В Павлодаре музейные работники презентовали новый культурный проект

201083814029ccc6aee174542607f9828140c1cb

В рамках открывшейся здесь выставки можно подробнее узнать обо всех сакральных памятниках Прииртышья, пишет "24.kz".

Проект «Тамыры терең туған жер» или «Глубокие корни родной земли» хотели презентовать сразу после нового года. Но погода, точнее непогода, внесла свои коррективы: сначала на регион обрушились метели, затем их сменили 40-градусные морозы. В общем, открытие переносили трижды.

Гульнар Нурахметова, директор областного историко-краеведческого музея им. Г.Потанина:

- Наша главная цель – это изучить, исследовать и сохранить наше культурное достояние. По этому поводу проводится огромная работа. По программе «Рухани жаңғыру» мы разработали проект, который называется «Тамыры терең туған жер». Это сакральные места нашего Павлодарского Прииртышья. Естественно, проводятся археологические работы, этнографические экспедиции. И сегодня это только начало этого проекта.

Старт выставке дал Экибастузский регион. Главные объекты – средневековое городище Акколь-Жайылма, где располагались ставки казахских ханов, и мавзолей великого просветителя Исабека Ишана. Оба включены в сакральную карту Казахстана. Кстати, именно Исабек Ишан в свое время предсказал, что в степях Сарыарки вырастет новый город, который станет одной из лучших столиц мира.

Канат Жандарбек, потомок просветителя:

- В последнее время стало много псевдорелигиозных течений, антигуманных учений и модных западных стандартов, которые несут угрозу для сознания молодежи. Очень рад открытию такой выставки. Это правильно, что государство популяризирует традиционные ценности, наше богатое духовное наследие и культуру.

На выставке представлены уникальные экспонаты и рассказывается вся история Экибастуза – от средневековья до современности.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

- Мавзолей Исабек Ишана, городище Акколь-Жайылма, пещерный комплекс Коныр аулие, мавзолей Машхур-Жусупа, место сражений и гибели легендарного Жасыбай батыра. Всего из Павлодарского Прииртышья в республиканскую карту сакральных мест вошло 5 крупных объектов. Все они имеют важную историческую и духовную ценность. Еще 36 памятников включили в региональную карту, и к ним сейчас тоже проявляется повышенный интерес.

Фотограф Жумагали Сейтенов объездил весь Казахстан и не нарадуется тому, что к памятникам его родного экибастузского региона скоро начнут возить туристов.

В Акколь-Жайылма люди разводят верблюдов, а местные рыбаки и охотники используют для промысла прототип байдарки – древнюю лодку «шайтан кайык». Но дорог в этих краях как не было, так нет.

Жумагали Сейтенов, фотограф:

- Сейчас такие условия жизни, что каждый стремится к комфорту, и именно вот эта охрана памятников старины и благоустройство должны стать главной нашей задачей.

Проект расписан на весь год. Поочередно выставку своих сакральных мест павлодарцам и гостям города покажут все 12 районов области.

Поделиться
+1