В антимонопольном ведомстве объяснили рост тарифа на тепло

e9a488956fb4690e66bb83b57048105ff4bfd6bd

В феврале павлодарцы получили новые квитанции от ТОО «Павлодарэнергосбыт» с ощутимой разницей в сумме. Как объяснил на сегодняшнем брифинге и.о. руководителя департамента по регулированию естественных монополий, конкуренции и прав потребителей Павел Баданин с 1 января повысились дифференцированные тарифы на тепло.

- В 2015 году были утверждены предельные тарифы на 2016-2020 годы. Сейчас действуют дифференцированные тарифы для потребителей, имеющих приборы учета тепла и не имеющих таковых. Сам механизм расчета установлен методикой тарифов и их предельных уровней. При этом предусмотрено изменение дифференцированных тарифов на тепловую энергию при изменении объемов в связи с уменьшением количества потребителей без приборов учета, - пояснил Баданин.

Проще говоря, дело в увеличении числа домов, в которых установили и запустили общедомовые приборы учета тепла. По информации отдела жилищной инспекции, когда введут в эксплуатацию последние установленные счетчики, количество домов, оснащенных ими, достигнет 80%.

- Без счетчиков останутся дома, где нет технической возможности их установить. Это те, где есть групповой тепловой узел, ветхие дома, - сообщил заместитель руководителя отдела жилищной инспекции г. Павлодара Ануарбек Аманов.

В ТОО «Павлодарэнергосбыт» утверждают, что с ростом числа так называемых «приборников» организация, продающая тепловую энергию, стала нести убытки.

- Так происходит, потому что продаем тепло потребителям с приборами учета ниже своей стоимости. Предполагалось, что эти убытки будут компенсировать потребители, в домах которых нет приборов учета тепла. Но в последнее время растет количество приборников, которым тепловую энергию продают дешевле. У нас становится меньше потребителей без приборов, которые платят больше, - рассказала заместитель генерального директора по экономике и финансам ТОО «Павлодарэнергосбыт» Жанар Нуртазина.

Бесконечно увеличивать отпускную цену для потребителей без счетчиков поставщик тепла не может, поэтому пришлось с нового года увеличить ее всем. Потребителям со счетчиками – на 25,5%, без счетчиков – на шесть процентов. Когда в Павлодаре не останется домов без общедомовых приборов учета тепловой энергии, тариф станет усредненным.

Поделиться
+1