Праздновать Наурыз в Павлодаре в этом году закончат 30 апреля

b9ac80298bba2bc1151efb42f8023a531f070c74

Власти в Павлодарской области решили повторить прошлогодний эксперимент с продлением празднования Наурыза. Тогда 22 марта установили на центральной площади три юрты, а основные гуляния проводили 1 мая, как раз когда вся страна отмечала День единства народа Казахстана. Разумеется, и в марте павлодарцы отдыхали пять дней, наравне с другими жителями страны. Выходные тогда никто и не думал переносить, о чем чиновники разных уровней старательно доносили через СМИ.

В этом году Наурыз запланировали отпраздновать по аналогичной схеме и, исходя из тех же соображений: гулять в марте еще холодно. В ходе недавнего аппаратного совещания руководитель областного управления культуры, архивов и документации Ардак Райымбеков напомнил, что "наш народ с давности праздновал Наурыз в разный период".

В присырдарьинске, например, Наурыз начинали отмечать в конце февраля, когда становилось тепло, на юге его праздновали после прилета птиц. На западе - примерно с 14 марта. В центральных и северных регионах его встречали намного позднее. Наурыз для наших предков никогда не был праздником одного дня, а олицетворял собой весеннее обновление, - заверил спикер.

В этом году отмечать главный весенний праздник традиционно начнут 22 марта. В этот день на центральной площади установят юрты, организуют концерт с театрализованным прологом. Также будут предусмотрены различные зоны развлечений, конкурсы, площадки для детей и любителей спорта.

- Из артистов мы планируем пригласить Макпал Жунусову и Куандыка Рахыма. В качестве режиссера мы пригласили заслуженного деятеля Казахстана Аскара Наймантаева, - рассказал руководитель ведомства.

До конца апреля по всему региону будут проводиться различные мероприятия. В том числе планируется организовать выездной праздник в город Барнаул с участием представителей казахской диаспоры Алтайского края. Празднование Наурыза завершится 30 апреля. На центральной площади города будет установлен этноаул. Для выступления на сцене планируется пригласить Саята Медеуова, Ернара Айдара и дуэт: Жанболат и Жазира. Официальными выходными днями на протяжении празднования будут 21-23 марта, а также 30 апреля.

- 22 марта Наурыз по всей области у нас будет справляться, но 30 апреля мы проведем большое мероприятие в завершение, с переходом на день единства народа Казахстана, - согласился Булат Бакауов. - До 25 апреля должны пройти все субботники по городам, в районах чуть позже, но нужно привести районные центры в соответствие.

Поделиться
+1