В областном акимате опять подняли вопрос развития придорожного сервиса

8763efefd5fc5aeb8f3b2b0eff0ac4ed7bd9a801

Проблема развития придорожного сервиса в нашем регионе отнюдь не нова. Булат Бакауов регулярно отмечает, что местные предприниматели не горят желанием открывать кафе, гостиницы и комплексы, в которых могли бы отдохнуть путники. Чиновники тоже не стараются им помочь. И как сдвинуть дело с мертвой точки, пока неизвестно.

В октябре прошлого года аким области подчеркивал, что в наш город на выступления звезд будут приезжать гости из Омска, Новосибирска. А вот, какой придорожный сервис их будет ожидать, большой вопрос. Да что говорить, предпринимателям даже предлагают бесплатно подвести коммуникации к будущим объектам придорожного сервиса, но новых кафе и гостиниц как не было, так и нет. Хотя и опасения потенциальных их владельцев можно понять - где гарантия, что их строения не снесут, как это случилось буквально недавно с печально известными шашлычными за мостом?

Вот и в этот раз Булат Бакауов пожаловался на низкую активность предпринимателей, занимающихся малым и средним бизнесом, а также контролирующих их работу чиновников. По словам акима области, компания «ҚазАвтоЖол» готова заасфальтировать проезды до придорожных кафе, магазинов и других объектов бизнеса. Областной акимат со своей стороны обещает обеспечить подведение коммуникаций к ним, об этом уже говорилось на совещаниях, но заявок так и не поступило ни от одного руководства города, или района, где должны были курировать этот вопрос на местах.

В целом проблему дорог Булат Бакауов призвал своих подчиненных решать рациональнее.

- Из государственного бюджета по посланию главы государства выделяются ресурсы на местные дороги. Мы должны четко понять, какие это дороги, - сказал аким области. - Мы с вами обсуждали этот вопрос. 2,8 миллиардов тенге выделяется из республиканского бюджета и мы софинансируем: 2,8 миллиарда тенге найдем в местном бюджете.

Глава региона подчеркнул, что, дороги должны делаться не те, на которые уже есть проектно-сметная документация, а те, что нужны жителям Павлодарской области. Он поручил управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог совместно с акимами городов и районов проанализировать еще раз все готовые проекты по ремонту дорог, в том числе внутрипоселковых, перераспределить средства на приоритетные направления. К решению вопроса подключится местный филиал партии «Нур отан» и областной депутатский корпус.

Поделиться
+1