В Павлодарской области планируют активнее задействовать банки в жилищном строительстве

55b837503c7439d92df5bd1008d65fbd2c4b7741

Ранее уже сообщалось, что в этом году в регионе ожидается строительный бум: план объема вводимого жилья на текущий год изменили с 241 тысячи до 300 тысяч квадратных метров. Потому глава области Булат Бакауов уже сейчас «подстегивает» подчиненных, дабы обещанные цифры не остались лишь на словах. Еще на коллегии в областном акимате в конце прошлого года руководитель региона поставил задачу, чтобы до марта все конкурсные процедуры, касающиеся госзакупок в сфере строительства жилья, прошли.

- Мы перед собой на следующий год поставили высокую планку для Павлодарской области, - напомнил на совещании с руководителями управлений аким региона. - 300 тысяч квадратных метров мы должны ввести. Сегодня каждый аким района, города должен понимать, что у него будет в первом квартале, во втором и в конце года. С какими результатами он придет.

Булат Бакауов отметил, что управлению строительства следует отработать вопрос с участием в жилищном кредитовании банков, а для того собрать их представителей и уже с ними обсудить этот вопрос.

- Надо переходить на использование рыночных механизмов, - заявил аким области. - Финансировать строительство должны банки, мы должны субсидировать процентную ставку.

В качестве примера, где для строительства стоит привлечь финансово-кредитные организации, глава региона напомнил про готовую площадку в Аксу.

Поделиться
+1