Булат Бакауов пообещал, что оборудование в новом онкологическом диспансере появится вовремя

56632ce13c471abe17fbb303fb3dbed94d7c3deb

В ходе своего отчета перед общественным советом аким Павлодарской области в очередной раз поднял вопрос строящегося онкологического диспансера. 

- Семь миллиардов выделено, работа продолжается, всё идет по графику, - отметил аким, добавив, что в курсе критики, высказываемой в СМИ по поводу нехватки оборудования.  

Бакауов подчеркнул, что если бы выделенные деньги потратили на оборудование, их бы не хватило на возведение зданий. Необходимо было бы пересматривать проект и он бы затянулся.

- Сегодня позиция здравоохранения, чтобы покупать оборудование за счет государственно-частного партнерства. Вместе с тем мы обратились в Правительство, к министру здравоохранения, прорабатывается вопрос с республикой по дополнительному финансированию для приобретения линейного ускорителя. На всё остальное мы найдем ресурсы в областном бюджете и купим необходимое оборудование, - заверил глава региона.

Продолжая тему развития медицины в области, Бакауов сообщил, что в прошлом году здесь отремонтировали 17 медицинских организаций, ввели в эксплуатацию врачебные амбулатории в селе Евгеньевка, Калкаман и медпункт в селе Таволжан.

- За счет средств областного бюджета завершено строительство галереи в Экибастузской городской больнице. Потрачена небольшая сумма – около 50 миллионов тенге, но этот вопрос экибастузцы давно поднимали, и его удалось решить, - отметил аким.

По его словам, в 2018 году будет проведен ремонт экибастузского родильного дома, приобретено 59 единиц санитарного транспорта, 29 передвижных комплексов скорой помощи для реанимационных и кардио-реанимационных бригад и шесть автомобилей для районных больниц и поликлиник.

Фото Валерия Бугаева.

Поделиться
+1