Более 7,3 миллиарда тенге потратят на социально значимую литературу в РК

Фотография - Более 7,3 миллиарда тенге потратят на социально значимую литературу в РК

В Казахстане на социально значимую литературу за три года планируется потратить более 7,3 миллиардов теге. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев, отвечая на депутатский запрос о развитии библиотечной системы, передает Today.kz.

4,9 миллиарда тенге должны уйти на приобретение, издание и распространение социально значимой литературы на 2018-2020 годы. Из них по 1,8 миллиарда будут освоены в 2018 и 2019 годы и 1,3 миллиарда тенге – в 2020 году. Это, как отмечается в ответе на запрос парламентариев, позволит увеличить тираж распространяемых книг с двух до пяти тысяч.

Кроме того, дополнительно на эти цели определено более 2 миллиардов тенге – на три года. 

"При рассмотрении законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам культуры" в Мажилисе Парламента РК в 2017 году рассмотрен вопрос приобретения, издания и распространения общественно значимой литературы. Дополнительно в республиканском бюджете в 2017 году на эти цели определены затраты 2,4 миллиарда тенге, на 2018-2020 годы – ежегодно по 1,3 миллиарда тенге", – отмечается в документе.

В этой связи, подчеркивается в ответе на запрос, в 2017 году по разным направлениям и жанрам была издана 191 книга тиражом в 956 тысяч экземпляров. Все экземпляры на безвозмездной основе направили в библиотеки страны, 95 процентов всего тиража было издано на государственном языке.

"В 2018 году планируется издание 52 наименований приобретенных произведений казахстанских авторов. Электронные версии издаваемой социально значимой литературы размещаются на порталах КазНЭб и "Әдебиет порталы". Также на ежегодной основе на официальном сайте Министерства культуры и спорта РК размещается Тематический план издания социально-значимой литературы", – говорится в ответе заместителя премьер-министра.  

Кроме того, в рамках реализации программы "Рухани жаңғыру" по спецпроекту "Новое гуманитарное знание 100 новых учебников на казахском языке" в 2017 году переведено с английского языка на казахский язык 17 книг общественно значимой и учебной литературы. В 2018 году начался отбор 30 зарубежных учебников для перевода на казахский язык. 

Поделиться
+1