Ученик девятого класса госпитализирован с диагнозом “туберкулез”

a7bc7c90fc844f1247c26cf3191818c46d078b8d

В школе №5 на неделе даже отменили занятия второй смены. Санитарные врачи провели дезинфекцию в помещениях, где находился подросток, пишет "Обозрение недели"

Специалисты говорят, у 15-летнего подростка выявлена закрытая форма, т.е. без бацилловыделения. В последнее время он жаловался на плохое самочувствие, часто пропускал занятия. При тщательном обследовании диагноз подтвердился. Карантин в таких случаях не объявляют. О дальнейших действиях рассказала руководитель департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Ирина Сорокина:

- Все дети этого класса будут осмотрены фтизиатром, будет проведено флюорографическое обследование. Также мы провели заключительную дезинфекцию в помещениях школы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Сейчас выясняют, как школьник заразился туберкулезом. Всем его родственникам предстоит сдать анализы.  Санитарные врачи рассказали, что в прошлом году в регионе выявлено восемь фактов туберкулеза в учебных заведениях. Во всех форма не заразная - закрытая.

В департаменте охраны общественного здоровья настоятельно рекомендуют каждый год делать флюорографию, а малышам - реакцию Манту. Это же касается и педагогов. Им советуют обследоваться в августе, перед началом учебного года.

Поделиться
+1