Для спасения жизни жительницу Экибастуза экстренно доставили на вертолете в Павлодар 

070ab43cd36b58d27a61801550eb6d9302407cbe

15 февраля в Павлодарский кардиоцентр в тяжелом состоянии службой санавиации была доставлена 59-летняя жительница города Экибастуз, которая нуждалась в срочной операции.  

Как рассказали в пресс-службе скорой помощи, состояние здоровья Надежды Эстерлейн ухудшилось 30 января к восьми вечера, однако, к медикам она обращаться не стала, но уже через два часа женщина потеряла сознание. 

- Родные вызвали сотрудников скорой помощи, пациентку с параличом в правых конечностях и отеком легких госпитализировали в реанимационное отделение Экибастузской больницы, магнитно-резонансная томография показала инсульт, - сообщили в пресс-службе. 

Позже компьютерное обследование грудной клетки выявило у пациентки расслаивающую аневризму восходящего отдела аорты, что предоставляло огромную опасность для ее жизни, она нуждалась в срочной операции.

С помощью службы санавиации, действующей при станции скорой помощи, женщину экстренно доставили на вертолете в Павлодар, где и прооперировали. К счастью, успешно. Пациентку из реанимации уже перевели в общую палату.

По информации и.о. заведующей санитарной авиацией Павлодарской области Елены Малыхиной, с начала года службой осуществила 11 вылетов и 51 выезд на реанимобиле.

Фото предоставлено Областной станцией скорой медицинской помощи. 

Поделиться
+1