Государственную электронную биржу труда планируют создать в Казахстане

2018022115573367340_20170208214832.jpg

На пленарном заседании Мажилиса парламента РК депутаты одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости и миграции населения», передает корреспондент Zakon.kz.

«Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости и миграции населения разработан во исполнение поручений Главы государства по реформированию центров занятости населения, созданию единой онлайн-платформы. Законопроектом предусматривается внесение изменение в три кодекса и пять законов», - сказала министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова.

Глава ведомства рассказала об основных новеллах документа.

«Планируется усовершенствовать инструменты содействия занятости населения. Будут упрощены процедуры, связанные с обращением за содействием в трудоустройстве. Лица, ищущие работу, могут обратиться не только в центры занятости через веб-портал электронного правительства, как предусматривает действующий порядок, но и посредством госкорпорации «Правительства для граждан». Для ускорения процедур трудоустройства безработным устанавливается срок в течение трех рабочих дней уведомить центр занятости о согласии или об отказе от предложенной работы посредством информационно-коммуникационных технологий или абонентских устройств сети сотовой связи», - пояснила она.

В то же время предлагается наделить центральные и местные исполнительные органы компетенцией по мониторингу создания рабочих мест.

«Дополняется компетенция минтруда по утверждению правил ведения такого мониторинга и предоставление сведений о создании рабочих мест. Предлагается расширить предусмотренные законом возможности для студентов и учащихся старших классов участвовать в общественных работах не только в период летних каникул, но и в свободное от учебы время, как это разрешено Трудовым кодексом», - сообщила министр.

В целях снятия дополнительной нагрузки с работодателей в части излишней отчетности и документирования, по ее словам, предлагается исключить из обязанностей предоставление сведения о количестве прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и внутрипроизводственное обучение. Соответственно, исключается ответственность работодателей за неисполнение вышеуказанной нормы закона.

«Главой государства поручено реформировать центры занятости населения и создать единую онлайн-платформу по всем вакантным рабочим местам и всем населенным пунктам. В этих целях предусматривается создание государственного Интернет-ресурса - биржа труда, под которым понимается электронный информационный ресурс, содержащий базу рынка труда, функционирующую в сети Интернет. Данный Интернет-ресурс представляет собой единую онлайн-площадку по всей республике, содержащую информацию о соискателях и работодателях. При этом законопроектом закрепляется возможность центрам занятости заключать с частными агентствами занятости договор об аутсорсинге услуг в сфере занятости населения», - проинформировала М. Абылкасымова.

Кроме того, по ее данным, предусматриваются функции по разработке и утверждению методики формирования тарифов на услуги в сфере занятости населения, оказываемых за средства госбюджета перечня услуг, предлагаемых в рамках аутсорсинга услуг в сфере занятости населения.

«Центры занятости населения будут осуществлять аутсорсинг услуг в сфере занятости услуг в порядке, определяемом министерством. В соответствии с указом Президента предусматривается разграничение функции в сфере миграции населения. Функции по формированию госполитики в сфере миграции переданы от МНЭ в минтруда. А функции по межведомственной координации и реализации госполитики в сфере миграции от Минтруда в МВД. Внесены в закон о миграции населения и об органах внутренних дел компетенции указанных госорганов», - заключила она.

Поделиться
+1