У Павлодарского предпринимателя не получилось наладить бизнес в исправительной колонии

1fcf52831e36d1a9143bc1c47589700c4c95b93cВ Павлодарском акимате состоялось заседание регионального координационного совета по вопросам предпринимательства. Совет заслушал отчеты свыше двадцати различных проектов «Дорожной карты бизнеса 2020». В большинстве случаев заявки предпринимателей области на субсидирование процентной ставки принимались. Часть проектов отклонили по причине недостатка необходимых документов и условий. 

Просили деньги не все. Часть предпринимателей пожелали вернуть ранее полученные гранты.  Предприниматель Ардак Ерминов когда-то получил миллионный грант на открытие производства национальных изделий из дерева на территории исправительного учреждения АП-162/2. Однако теперь он вынужден отозвать свою заявку. Его не устроили условия предоставления помещения АП-162/2. Асемгуль Муталипова выступившая с проектом производства пекинской капусты в гелиотеплицы в городе Экибастузе вышла в декретный отпуск. Совмещать бизнес и воспитание ребенка ей оказалось не под силу. 

Также члены комиссии приняли решение о возврате 3 миллионов тенге выданных ранее ИП "Снежный барс". Бизнесмен вызвался наладить производство светодиодных светильников, но свое намерение так и не реализовал. 

Члены совета рассмотрели и поддержали дальнейшее развития бизнеса ТОО "DamMa", где производят готовые текстильные изделия. Особо отметили индивидуального предпринимателя Рымхана Кунтугана, который организовал цех по производству и ремонту обуви, а также компанию "АмирАлиСтройПроект", которая обладает технологией изготовления мраморной плитки из бетона и ТОО "Жан Ашырын", что организовало изготовление раскатанного пресного теста наладив поставку в сеть магазинов "Крендель".

Поделиться
+1