Бывший советник Ерлана Арына посетил отчетную встречу акима Павлодарской области на общих основаниях

4e9a090b35e9f0a9ae02bff5f32aa5cbece9eb87

Отчетная встреча Булата Бакауова прошла в Павлодаре 16 февраля. Ее транслировали на областном телеканале, по радио и на youtube-канале местного электронного СМИ. На этой неделе в редакцию Павлодар-онлайн обратился наш читатель с вопросом: «а не бывший ли советник Ерлана Арына несколько раз появляется в записи? Если это он, то мне очень интересно, как господин Бастенов оказался на одном из почетных мест, учитывая его «заслуги» перед регионом?» - задался вопросом читатель, представившийся Александром.

Если кто не помнит, Толегена Бастенова задержали в декабре 2013 года при получении взятки в 8,7 млн тенге. В апреле 2015-го его приговорили к 3,5 годам колонии общего режима за покушение на мошенничество в особо крупном размере, соучастие в даче взятки в особо крупном размере и мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций с использованием своего служебного положения. В сентябре 2015 года Бастенов вышел на свободу. Совершенно очевидно, с чистой совестью.

Мы попросили прокомментировать появление Толегена Бастенова в пресс-службе акимата области. Нас интересовало, как на отчете акима области оказался господин Бастенов? И в качестве кого он там присутствовал?

В ответе руководитель пресс-службы облакимата Азамат Байтенов сообщил, что «объявление об отчетной встрече акима Павлодарской области выходило в печати, в эфире радио и телевизионных каналов, а также на официальном веб-сайте акимата Павлодарской области. Прийти на отчетную встречу акима области мог любой житель. Господин Бастенов действительно присутствовал на отчетной встрече, он мог прийти, как и любой другой житель области, который был в курсе об отчетной встрече».

Охотно верим, что доступ в зал ГДК имени Естая был открыт для всех желающих, и у нас, как и у читателей, не возникло бы вопросов, если бы господин Бастенов занял место в середине зала или, к примеру, на балконе. Но, как видно из записи, бывший советник Ерлана Арына, который был замешан в коррупционном скандале, совершенно случайно оказался на третьем ряду среди почетных гостей. Даже депутат областного маслихата Марат Бакауов и аким Павлодарского района Александр Бабенко сидели позади господина Бастенова.

Поделиться
+1