Родственники погибших в ДТП настаивают на возвращении Жамбыла Мухантаева в колонию общего режима

2c14bb6f0e71b80b93932462de684208d776fe47

Напомним, речь идет о резонансном ДТП, в котором погибло три человека. Ночью, 24 сентября 2014 года автомашина «Тойота Лэнд Крузер» на перекрестке улиц Кутузова и Чокина в Павлодаре на большой скорости сбила троих пешеходов. 47-летние мужчина и женщина погибли на месте, их 43-летняя знакомая через несколько часов скончалась в больнице. Бросив внедорожник, его водитель и трое пассажиров скрылись с места происшествия. Но полиции удалось быстро разыскать их. За рулем находился 25-летний павлодарец Жамбыл Мухантаев. Экспертиза показала, что он был пьян - молодой человек незадолго до аварии отмечал мальчишник своего приятеля, владельца автомашины.

В январе 2015 года виновника смертельной аварии приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима. Родственникам погибших Мухантаев должен был выплатить в общей сложности 35 миллионов тенге в качестве компенсации.

Как сообщили редакции Павлодар-онлайн в Павлодарском областном суде, в 2017 году осужденный обращался с ходатайством в суд о переводе его в учреждение минимальной безопасности, мотивируя тем, что отбыл установленный законом срок, имеет вторую положительную степень поведения, с 24 декабря 2015 года состоит на облегченных условиях содержания, состоит в санитарно - гигиенической секции с 5 февраля 2016 года, с 1 сентября 2016 года трудоустроен в РГП «Енбек-Павлодар», где работает пекарем, имеет три поощрения, взысканий не имеет. Правда, из назначенных судом 14 миллионов он выплатил родственникам погибших лишь 161 тысячу тенге.

11 мая 2017 года это ходатайство удовлетворили и перевели осужденного в колонию-поселение. Однако, позже выяснилось, что потерпевшие (родственники погибших) выразили свое несогласие с переводом Мухантаева в учреждение минимальной безопасности и подали ходатайства и частные жалобы о восстановлении пропущенного срока для подачи жалоб в апелляционную инстанцию Павлодарского областного суда. Ближайшее заседание по этому делу состоится 27 февраля.  

Поделиться
+1