Житель Аксу рассказал, как ему удалось спасти троих маленьких детей из горящего дома

4f43ee59ac85032c8b9ef4ce3a54eb8c22d6598d

Короткий видеоролик, на котором перепуганные дети сидят в кабине КаМАЗа, а на фоне горит дом, появился в социальных сетях. Автор видео и водитель грузового автомобиля 24-летний житель Аксу Анатолий Дементьев рассказал редакции «Павлодар-онлайн», каким образом ему удалось вытащить малышей из пожара.

- Я не хотел выкладывать это видео, - говорит Анатолий. - Снял его для друзей. У нас группа есть в WhatsApp, где мы общаемся, рассказываем друг другу, у кого что происходит. Когда детей вытащил, сам был в шоке, заснял, чтобы поделиться с друзьями. А сестра потом уже настояла, чтобы ролик выложить в Tipavlo.

Пожар произошел в прошлую субботу - 24 февраля около пяти вечера в частном доме села Беловка. Рядом с горящим домом парень оказался случайно.

- Я камазист, ехал, углем торговал, - продолжает Анатолий. - Проезжал мимо этого дома, смотрю - дым густой. Ближе стал подъезжать, вижу - дым из-под крыши идет. Набрал «101», вышел из машины, услышал, что дети плачут внутри. Побежал к дому, калитка закрыта. Перепрыгнул через забор. Входная дверь дома оказалась заперта на щеколду. Я открыл дверь, и изнутри повалил густой дым.

Увидев два силуэта, парень, не мешкая, ринулся внутрь и схватил в охапку детей. Уже на улице обнаружил, что одна из девочек держит на руках еще одного ребенка.

- Одной девочке пять лет, другой - три годика, одна из них была с младенцем, - сообщает спаситель. - Из моего кармана в момент, когда я выскочил с детьми из дома, послышались «алло-алло». Это ответили из пожарной службы. Я назвал адрес, попросил, чтобы вызвали скорую помощь.

Однако пожарная машина, по словам Анатолия, добиралась долго. В итоге дом не уцелел, остались лишь обгоревшие руины. Возвратившаяся мать детей кинулась за ними сначала в горящий дом, но парень ее остановил и объяснил, что малыши уже в безопасности. Женщина изначально впала в истерику, лишь позже смогла объяснить свое отсутствие тем, что уходила в магазин. Детей с матерью забрали в больницу. На следующий день Анатолий со своей сестрой собрали и отвезли им детские вещи на первое время.

О своем героическом поступке парень говорит со смущением, что, заслышав детский плач и крики, уже действовал по инерции. Он и сам воспитывает сына, которому еще нет и трех лет.

фото с ВК-страницы Анатолия Дементьева

28157621_2051365868431979_51768804100884

В зоне города Аксу, в селе Беловке, произошёл пожар в частном жилом доме. Очевидец 1993 года рождения спас из дома троих детей: девочки, 2013, 2015 и 2017 годов рождения. С отравлением угарным газом детей доставили в центральную районную больницу. #спастрехдетейвбеловке

В зоне города Аксу, в селе Беловке, произошёл пожар в частном жилом доме. Очевидец 1993 года рождения спас из дома троих детей: девочки, 2013, 2015 и 2017 годов рождения. С отравлением угарным газом детей доставили в центральную районную больницу. #спастрехдетейвбеловке

Поделиться
+1