Павлодарские экологи победили чадящую баню на Камзина

f7e6648bd4b9841f413e6cfa5fa2001ddfccae2f

Теперь владелица этого известного источника загрязнения воздуха обязана переоборудовать котельную. 

О том, что точка в судебном разбирательстве между баней и департаментом экологии поставлена, рассказал руководитель ведомства Данияр Алиев. По его словам, баню не могли проверить последний год. По предпринимательскому кодексу сначала департамент экологии должен предприятие уведомить о том, что в определенный день придут с проверкой, и только потом проверять.

- Сроки продления проверок и приостановки деятельности ограничены. Если предприниматель в день проверки не появляется на рабочем месте, его снимают как непроверенного. Но мы проверяли на границе санитарно-защитной зоны и фиксировали, что есть превышение, - отметил Алиев. - Жители близлежащих домов жаловались объективно. Я с детьми гулял в парке Гагарина, мне сын указал на эту баню и спросил: кто за это ответственный?.

Известно, что на сегодняшний день судебные разбирательства между владелицей бани и департаментом завершились, апелляционная инстанция областного суда поддержала госорган.

- Котельную, которая эксплуатируется на твердом топливе, мы закрыли. Сейчас этим должны заниматься судоисполнители. Если сейчас она дымит, то это уже другая ответственность. Хозяйка бани теперь жалуется на нас, но мы отстаиваем интересы общества и экологии. Котельная этой бани официально, по документам, не работает, - подчеркнул спикер. 

Данияр Алиев заверил, что у департамента экологии нет цели закрыть баню, но в то же время она не должна работать в ущерб горожанам. Владелица бани проводит реконструкцию котельной, чтобы с твердого топлива ее перевести на газ.

Кстати, изучая проблему чадящей бани, экологи пришли к выводу о том, что жители частных домов топят их не тем углем. 

- У нас в город завозится не майкубенский уголь, а каражыринский из Семея, который обладает более высокой серностью и зольностью. Именно он является одной из причин появления в воздухе сероводорода. Запретить его использовать мы не можем, потому что он сертифицирован, но хотим внести предложение о том, чтобы наши основные топливные базы завозили уголь именно с Майкубенского месторождения. Ближе к лету, думаю, выдвинем более концептуальные предложения, - подвел итог главный эколог региона.

Поделиться
+1