В Павлодаре на родителей детей, которые ходят в школу в платках могут подать в суд

083ae6a4905dd9b33423b36180638fd816c5bda9

По данным департамента по контролю в сфере образования Павлодарской области, 13 школьниц из разных школ города Павлодара игнорируя требования дресс-кода ходят в школу в платках. Борьба с родителями таких детей продолжается с 2016 года.

Как рассказал начальник департамента Еркимбек Аязбаев, с родителями школьниц проводились безрезультатные беседы. Попытки доказать родителям, что в Казахстане религия отделена от государства, школа - это государственное учреждения в котором действуют одинаковые правила единой школьной формы для всех - успехов не возымели.  Дети продолжают посещать школу в платках. По словам Еркимбека Аязбаева это не может продолжаться вечно и пора принять меры.

Начальник департамента подчеркнул, что прежде чем дела о несоблюдении требований к обязательной школьной форме попали в департамент и далее будут преданы в суд, они прошли длительную процедуру обязательных инстанций. Дело рассматривалось на классном часе, на родительском собрании, на общешкольном родительском собрании, в индивидуальной беседе, на совет профилактики по нарушениям, на комиссии по делам несовершеннолетних при акимате города.

- Сегодня у нас в департаменте находятся 11 дел со школ города Павлодара. После рассмотрения будет вынесено постановление об административном правонарушении. Дальше этим вопросом будет заниматься местный исполнительный орган. Мы должны сделать так, чтобы соблюдались все нормы. Отчислять детей не станут, но могут ограничить доступ к занятиям, - пояснил Еркимбек Аязбаев.

Он заметил, что в школах одинаково запрещены любые головные уборы и свободная форма одежды, например джинсы или мини-юбки. Никто не вносит запреты на личный выбор одежды, за пределами стен учебного заведения каждый волен одеваться, во что он хочет, но в школе необходимо соблюдать внутренние правила. 

Иллюстративное фото

Поделиться
+1