День памяти погибших детей предложили учредить в Казахстане

Фотография - День памяти погибших детей предложили учредить в Казахстане

Общественный деятель Алия Садырбаева предложила 3 марта на одну минуту выключить свет в домах в память о трагически погибших детях, передает Today.kz.

По ее словам, только за последние три года в Казахстане 542 ребенка свели счеты с жизнью, 1 252 совершили попытку суицида.

"Когда я вижу эти цифры, мое сердце буквально разрывается от боли и бессилия! Каждые два дня один ребенок заканчивает жизнь самоубийством! А ведь дети умирают еще и от рук насильников, убийц, от несчастных случаев и болезней. Так сколько детей на самом деле ежедневно погибает в Казахстане? Друзья, давайте объявим 3 марта Днем памяти безвинно ушедших из жизни детей. Детей, павших от рук убийц, насильников, доведенных до суицида. В этот день в 20:00 выключим свет в наших домах. Всего на одну минуту. И вспомним о них! Ушедших, еще не начав жить, так и не поняв, как они дороги для своих родных и близких", – написала в Facebook Садырбаева.

Ранее в Министерстве образования и науки РК обратились к казахстанской медиасфере, лидерам общественного мнения и общественным организациям. В ведомстве просят задуматься об эффекте "вируса суицида", когда идет речь о публикациях и обсуждении фактов самоубийств.

Поделиться
+1