Продажа «Спортсервиса» за 12 тысяч тенге возмутила акима Павлодарской области

0b0a47fe8236d57315e72ed8cd46c0c57544992210 государственных организаций в общей сложности за 2,1 млрд тенге передано в конкурентную среду в Павлодарской области с начала года, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом на аппаратном совещании в облакимате сообщил руководитель регионального управления финансов области Нурлан Дюсимбинов. - Приватизировано четыре организации: павлодарский областной диагностический центр – за 315 миллионов тенге, КГКП «Спортсервис» отдела физической культуры спорта Павлодара продано за 12,5 тысяч тенге, стопроцентная доля государства в ТОО «Аксукомунсервис» - за 17 миллионов тенге, - отчитался главный финансист региона.

Сумма в 12 тысяч тенге, за которые инвестор получил «Спортсервис», возмутила акима Павлодарской области Булата Бакауова. Глава региона потребовал объяснений, почему недостроенный объект при стартовой цене в 194 млн тенге в итоге оценили так дешево.

- Хотел бы остановиться на приватизации «Спортсервиса». Нуржан Кемерович, я считаю, что этот вопрос Вы запустили. Сейчас в Усольском микрорайоне мы развиваем Sport Сity. Уже четыре объекта планируем возвести. А больше гектара земли – свайное поле продали за 12 тысяч тенге. Сваи забили, 100 миллионов тенге вложили плюс больше гектара земли. Если бы поставили нормальную стоимость, и объект бы не продали, то он остался бы в комсобственности. Если мы не можем его реализовать - это не значит, что должны подарить, - заявил аким области.

Как пояснил руководитель управления финансов, «Спортсервис» приобрел алматинский инвестор, который обещал развивать конные виды спорта.

- Это незавершенный объект, свайное поле, восстановлению практически не подлежит, а земля под ним не продана, она находится в аренде. Плюс ко всему на этом объекте висела задолженность, - пояснил Нурлан Дюсимбинов.

По данным главы ведомства, в рамках комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы в прошлом году передано в конкурентную среду 24 организации и предприятия, в том числе и 19 организаций коммунальной собственности и пять дочерних организаций АО «НК «СПК-Павлодар».

Напомним, изначально на участке «Спортсервиса» за спонсорские деньги планировали построить грандиозный комплекс под названием Sport Сity. К 2017 году проект должен был включать в себя центр единоборств с крытым стрелковым тиром, залом фехтования, четырьмя универсальными залами и медицинским центром, легкоатлетический манеж на 2500 зрителей, ледовый дворец, крытый футбольный манеж, а также ипподром на 2400 зрителей и лыжероллерную трассу.

Проект реализовывался бывшим в то время акимом области Ерланом Арыном. В 2014 году, когда регионом руководил Канат Бозумбаев, проект заморозили. Такое решение экс-глава региона объяснил отсутствием инфраструктуры, а сам проект назвал «прожектом». Однако от строительства стратегически важных для развития спорта объектов в регионе не отказались. Но вместо северной промзоны, олимпийский бассейн было решено построить в Усольском микрорайоне.

Согласно данным госреестра, имущественный комплекс, ушедший с торгов за 12,5 тысячи тенге, включает в себя железобетонные столбы предполагаемого четырехэтажного здания, где должен был располагаться бассейн, ПСД на его строительство, а также мебель и оргтехнику, принадлежащую КГКП. Торги на понижение цены прошли 26 декабря 2017 года. 

Скриншот с gosreestr.kz

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik1 неделю назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik2 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad2 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад