Новую методику изучения госязыка осваивают в детсадах Павлодарской области

d1e9915da162c50074690c6f1a8d88a266968245

В детских садах Павлодарской области осваивают новую методику изучения государственного языка, передает 24.kz.

По словам разработчиков проекта, менее чем за год уровень разговорного казахского среди малышей вырос в несколько раз. Это и позволило смело внедрять новшество в дошкольных учреждениях.

Ербол Абишев, корреспондент:

- Общение на казахском языке в различных жизненных ситуациях, причем, именно в игровой форме позволяет детям легче и быстрее  усваивать государственный язык. Такую методику первыми  разработали павлодарские педагоги. Сейчас они внедряют ее повсеместно в детских садах области. В настоящее время проект успешно реализуется в более чем 20 группах.

Эксперимент удался, уверяют павлодарские педагоги. В детских садах, где проводят пилотный проект, новая методика дает положительные результаты. Родители тоже видят, что их дети начали общаться на казахском языке.

Ульяна Гопикова, жительница г. Павлодара:

- В этом году очень большой прогресс был у ребенка. Больше общения, он больше интересуется казахским языком. Смотрит книжки на казахском языке, поет песни.

Методика предлагает несколько игровых форм. Они зависят от возраста ребенка. Например, в подготовительной группе учат составлять целые фразы. Это позволяет потом складывать диалоги.

Анастасия Федорова, воспитатель:

- В сюжетно-ролевых играх дети учатся говорить диалоги на казахском языке. В подвижных играх они проговаривают стихотворения. Родители помогают нам, дома подучивают новые слова.

В экспериментальные группы вовлечено свыше пятисот воспитанников детских садов. А с этого года,  в области решили пойти еще дальше. Детей некоренной национальности хотят обучать только на казахском языке. Естественно, с согласия родителей.

Галия Байдалина, главный специалист управления образования области:

- В 19 детских садах, в 21 группе, для 558 детей некоренной национальности реализовывается 2-ой проект. Здесь полностью обучение и воспитание детей проводится на казахском языке.

Специально для воспитателей организованы курсы по изучению казахского языка. Их прошли уже 225 работников дошкольных учреждений. Еще почти 200 обучат в этом году.

Поделиться
+1