На какие специальности выделят дополнительные гранты в 2018 году в Казахстане

Фотография - На какие специальности выделят дополнительные гранты в 2018 году в Казахстане

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев на заседании правительства поручил в течение месяца опубликовать прогноз по количеству выделяемых образовательных грантов в 2018 году, передает корреспондент Today.kz.  

"До ЕНТ осталось очень мало времени. Население ждет от нас информации, хотят знать, сколько грантов, на какие специальности будет конкуренция. По нашему мнению, в качестве проектного прогноза мы должны согласовать с министерствами и в течение месяца опубликовать, так как население ждет. Также необходимо внести изменения в бюджетное законодательство, в нормативные правовые акты", – сказал Сагинтаев.

Он также назвал приоритетные специальности, для которых будут выделены дополнительные гранты.      

"Согласно дорожной карте по выделению дополнительных образовательных грантов, наше предложение в виде соответствующего проекта постановления направлено в НПП, а также в вузы, мы ждем от них предложений. Согласно данному проекту, 11 тысяч грантов будут направлены на технические специальности, пять тысяч грантов – на другие специальности, три тысячи грантов – в магистратуру и тысяча грантов – на PhD-направление", –добавил глава правительства.

Поделиться
+1