Наставники практикантов на предприятиях РК будут получать по 64 тысячи тенге в месяц

Картинки по запросу Наставники практикантов

Специалисты, обучающие студентов на предприятии, во время практики будут получать по 64 тысячи тенге от государства. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

По его словам, бизнесмены давно поднимали вопрос оплаты наставников на предприятии, потому что не всегда удавалось выделить человека для обучения студентов. Однако проблему удалось решить.

"Проблема решена благодаря курсу в программе продуктивной занятости массового предпринимательства. Сейчас в рамках методики подушевого финансирования она внедряется в пилотном режиме в трёх регионах Казахстана. Это Павлодарская, Алматинская и Карагандинская области. Мы пилотную методику уже опробовали, планируем, что порядка 64 тысяч тенге в месяц будут получать наставники", – сказал он.

Вице-министр отметил, что наставники студентов на производстве будут проходить специальное обучение.

"Наставник – это человек, который хорошо знает своё производство и может наладить работу, может научить наших студентов, но мы считаем, что наставников важно обучить элементам, навыкам работы с детьми. Это основные элементы педагогики и психологии, поэтому мы сегодня также проводим работу по обучению наставников", – добавил он.

Асхат Аймагамбетов добавил, что более 2000 студентов, которые обучаются по дуальной технологии, проходя производственную практику на базе предприятий, также получают заработную плату.

"Заработная плата варьируется от 16-20 тысяч тенге до 100 тысяч, а практика, которая проходит в рамках дуального обучения, засчитывается в стаж работы студента", – уточнил он.

56% колледжей Казахстана готовят специалистов по технологии дуального обучения. Дуальное обучение подразумевает приобретение практических навыков студентами на производстве.

По словам вице-министра, на сегодняшний день между предприятиями Казахстана и колледжами заключено более 10 тысяч договоров

"По проекту бесплатного технического и профессионального образования (ТиПО.– Авт.) мы приняли норму, которая позволяет до 80% всех учебных программ колледжей, которые находятся в системе дуального обучения, менять по требованию работодателя. Мы видим очень хороший тренд, когда бизнес заинтересован и активно участвует в формировании, изменении наших учебных программ и когда мы вместе сотрудничаем с нашими партнерами. Мы видим, что наши образовательные программы меняются, и наши выпускники получают очень важные навыки, которые нужны рынку", – заключил он.

Поделиться
+1