Свыше 5 млн тонн накопленного шлака собирается переработать Аксуский завод ферросплавов

6e7601c7ec1937c630e074d1aa12c6d74ebaf262

В данное время на отвалах Аксуского завода ферросплавов  скопилось порядка 5-7 миллионов тонн, полностью переработать такой объем планируется к 2034 году. 

Как рассказал директор АксЗФ Сергей Прокопьев, в 2017 году в процессе производственной деятельности образовано 1092 тонн шлака, весь этот объем переработан в соответствующем подразделении. 

- На сегодняшний день шлак собирается по всем подразделениям нашего предприятия и переводится в специально построенный цех переработки шлака, где мы получаем товарную продукцию - чистый ферросплав, металлоконцентрат, который идет на переплавку и сертифицированный щебень, - сообщил Сергей Прокопьев, - В переработку поступает шлак, который образуется в настоящее время, а также часть шлака собирают с отвалов. 

В среднем из одной тонны шлака извлекают 2% товарного феррохрома, 5-10% металлоконцентрата. Щебень применяется во всех сферах строительства, за исключением дорог республиканского значения и ответственных железобетонных конструкций.

Кроме этого, пыль ферросплавного производства также возвращается назад в производство. Вместе с отсевами рудных материалов и кокса, она используется в качестве компонента шихтовых материалов в производстве агломерата.

– Необходимо отметить и работу по вовлечению в производство ферросплавного газа, - добавил руководитель завода. – Раньше феррогаз, который образуется в процессе производства ферросплавов, попросту сжигался, теперь он активно вовлечен в процесс агломерации. Также в планах применять ферросплавный газ в работе котельных Аксуского завода ферросплавов, что успешно заменит мазут и уголь. 

Поделиться
+1