Умер Стивен Хокинг

Фотография - Умер Стивен Хокинг

На 77-м году жизни скончался всемирно известный ученый-физик и популяризатор науки Стивен Хокинг, передает Today.kz со ссылкой на Sky News.

Семья профессора Кембриджского университета выпустила специальное заявление, в котором подтвердила факт кончины.

"Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и настойчивость, а также блестящий ум и юмор вдохновляли людей по всему миру", - говорится в заявлении.

Стивен Хокинг родился в 1942 году в Великобритании. Тяжелое заболевание, проявившееся в начале 1960-х годов не помешало ему сделать научную карьеру, благодаря которой имя Хокинга узнали во всем мире. Боковой амиотрофический склероз вызвал паралич, врачи не давали ему шансов на долгую жизнь, обещая гибель через 2,5 года, однако он выжил, но оставшись навсегда прикованным к инвалидному креслу.

На протяжении всей своей научной карьеры он изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва и теорию черных дыр. Основная область исследований Хокинга — космология и квантовая гравитация.

Хокинг дважды был женат. После развода с первой супругой Джейн Уайлд, от которой у него двое детей, он женился на своей сиделке Элайн Мэйсон, прожил с ней 11 лет, а после снова развелся.

Поделиться
+1