Пенсию в 15 тысяч тенге будут получать те, кто не перечислял деньги в ЕНПФ

Картинки по запросу енпф

Министерство труда и социальной защиты выясняет жизненный статус каждого казахстанца, чтобы установить, работает человек или не работает и каковы его перспективы на получение пенсии. С помощью подворового обхода в 2017 году удалось выявить статус 2,8 млн человек, которые ранее не были нигде зарегистрированы, сообщила вице-министр Светлана Жакупова. Зная их статус, министерство может предложить этим людям меры социальной поддержки.

Более 300 000 человек из опрошенных так и не определили свой статус, из них 30 000 человек официально отказались раскрывать свои данные.

"Порядка 30 000 заявлений написали, в которых отказались от мер государственной поддержки, "только не трогайте и не спрашивайте мой статус", – сказала Светлана Жакупова на брифинге в Минтруда.

Журналисты поинтересовались, действительно ли каждый по желанию может отказаться от формализации жизненного статуса и что ждёт таких людей. Вице-министр ответила, что казахстанцы, которые официально отказались от всех мер господдержки, в том числе и от обязательных социальных программ, таких как медстрахование и пенсионные взносы, за своё будущее будут отвечать самостоятельно.

"Скажу по факту. При выходе на пенсию, если у этого человека нет отчислений и взносов, то нет у него и трудового стажа, и права он на базовую пенсионную выплату имеет только в пределах 54% от прожиточного минимума. Сегодня это 15 274 тенге. Вот что я могу ответственно заявить по этим людям", – сказала вице-министр труда.

Остановилась она и на индивидуальных предпринимателях. Из самозанятых граждан 33 000 человек назвали себя индивидуальными предпринимателями. Но часть из них не пожелала регистрироваться официально и не присутствуют в информационных системах Министерства финансов. Соответственно, они не сдают налоговую декларацию, не платят налоги.

"Предпринимательский кодекс сегодня позволяет не регистрироваться индивидуальным предпринимателям, если годовой доход ниже 12-кратного размера минимального размера заработной платы. Здесь уже работают сотрудники органов Комитета госдоходов. Если сочтут, что доходы выше, чем 12 минимальных заработных плат, то их зарегистрируют в системе", – добавила Светлана Жакупова.

Из тех, кто назвал себя безработными, более 200 000 человек также не зарегистрировались в информационной системе Министерства труда и социальной защиты. Светлана Жакупова сетует, что порой люди сами не делают никаких шагов для улучшения своей жизни.

"Они не откажутся от трудоустройства, но при этом не делают и шага к тому, чтобы официально зарегистрироваться безработным, официально найти себе работу и получить постоянный надёжный источник дохода. С этими людьми мы работаем совместно с центрами занятости, чтобы их регистрировать как лиц, ищущих работу, и заняться их профессиональной подготовкой", – сказала вице-министр.

Она подчеркнула, что каждый человек имеет не только права, но и обязанности, и за себя отвечает в первую очередь он сам.

"Мы даём защиту за счёт государства, работодателя и за счёт самого человека. Первая из названных главой государства инициатив – очень классная, шикарная, действенная. Но при этом опять условие: если человек не работал, у него нет отчислений. Так же? И если он придёт за ипотечным кредитованием, ему дадут кредит? Конечно, не дадут! Поэтому здесь крайне важно, чтобы все работали честно, прозрачно. Участвовали в обязательных программах – это и пенсионная система, социальное страхование, медицинское страхование. И тогда государство действительно поможет человеку и с жильём, и с образованием, работой, безбедной старостью и социальным обеспечением", – сказала Светалана Жакупова.

9 февраля на расширенном заседании Правительства Президент Казахстана вновь поднял вопрос о ситуации вокруг самозанятого населения. По словам главы государства, эта часть граждан не платит налогов, и посчитать её численность профильные министерства не могут уже многие годы.

После заседания Правительства и смены министра труда Дуйсеновой на Абылкасымову работа над выводом казахстанцев "из тени" активизировалась. Например, Министерство финансов начало разработку соответствующего законопроекта. В документе, как ожидается, пропишут стимулирование самозанятых, чтобы вернуть их на "светлую" сторону рынка.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm5 дней назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm2 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад