В Минюсте РК планируют сократить 170 государственных судисполнителей в 2018 году

Картинки по запросу В Минюсте РК планируют сократить 170 государственных судисполнителей в 2018 году

В Министерстве юстиции РК ожидается сокращение числа государственных судоисполнителей, сообщается в проектепостановления Правительства РК "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года №339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учётом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений".

По данным документа, лимит штатной численности Минюста с учётом территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений сократят с 2594 до 2424 человек.

В обосновании к документу сообщается, что речь идёт о сокращении государственных судебных исполнителей.

"Численность государственных судоисполнителей запланировано сокращать поэтапно в течение 2016-2018 годов: в 2016 году на 374, в 2017 году на 374, в 2018 году на 15%, или 186 единиц. В Казахстане откроют новые районы в городе Астана, в Алматинской и Южно-Казахстанской областях. В связи с этим планируется создать дополнительные управления юстиции со штатной численностью 16 госслужащих. Сокращению подлежат 170 человек", – говорится в обосновании.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 28 марта.

16 февраля Республиканская палата частных судебных судоисполнителей заявила о давлении со стороны органов юстиции. Через несколько дней, по словам председателя организации Юрия Пушкарёва, ему пригрозили приостановкой лицензии.

Из-за провальной, по мнению Минюста, работы председателя Республиканской палаты судоисполнителей министерство рекомендовало рассмотреть вопрос о переизбрании правления палаты. Однако в палате эту рекомендацию воспринимают в штыки.

Руководитель департамента юстиции Астаны Мурат Абилов заявил, что со стороны органов юстиции давления на частных судебных исполнителей нет.

Поделиться
+1