Павлодарские полицейские разъяснили, как правильно проезжать светофор возле площади госсимволов

b621b9bc63eee189c134a4d6e4ad6a8a1ad899e5

Светофор на перекрестке Лермонтова-Кутузова установили два года назад. В первое время водители отмечали, что светофор установили так, что его не сразу заметишь. Привыкнув, стали жаловаться, что остановка на красный сигнал светофора часто создает заторы. Автомобилисты решили выяснить, можно ли решить эту проблему.

Запрос в региональное ДВД отправили через приложение "Zero Tolerance". Полицейские предоставили исчерпывающий ответ, ссылаясь на п13.8 ПДД РК. 

- Водители, двигаясь на зеленый свет по улице Кутузова при повороте на улицу Лермонтова в направлении Телецентра или по улице Лермонтова также в направлении Телецентра, могут продолжать движение без остановки на красный свет в том случае, если у перехода нет пешеходов. При наличии пешеходов и запрещающего сигнала светофора водители обязаны уступить пешеходу дорогу, а после продолжить движение.

Таким образом, все водители, которые проезжают указанный перекресток в направлении Телецентра, могут не обращать внимание на сигнал дополнительного светофора, если рядом нет пешеходов.

Поделиться
+1
Олег

Варфоломей15 марта 2018 16:10

По-моему так фигня какая-то. Ни разу не встречал подобные правила проезда красный сигнал светофора.

Руслан

slayervood16 марта 2018 8:36

Вообще то про пешеходов нету ни слова в правилах. Есть наличие стоп линии перед светофором и знака "Стоп". То что тут написали это полная ерунда.

kzk

kzk16 марта 2018 9:27

Varfolomey, Обычный дублирующий светофор, сделали из него особенный.
Вы когда едите по Кутузова и поворачиваете налево на Торайгырова в сторону Иртыша, тоже не замечали такой же дублирующий светофор???
А на Катева когда на Естая уходите в сторону Восточного, стоит такой же светофор и так же горит красным.

Почему-то только светофор на Лермонтова все считают особенным, и стоят пока не загорится зеленый.

Учите правила.

Андрей

Andi16 марта 2018 11:08

kzk, Интересно а зачем он там нужен? Если пешеходы переходят улицу согласно ПДД, т.е. по сигналу основного светофора, то по определению никто им помеху создать не может. Ну а выехав на перекресток водитель покидает его несмотря что горит на выходе. Все дело в том, что данный переход хотя и относится к перекрестку, но расположен так, что многие его принимают за нерегулируемый. И идут когда им вздумается. Цитата:"Водители, двигаясь на зеленый свет по улице Кутузова при повороте на улицу Лермонтова в направлении Телецентра или по улице Лермонтова также в направлении Телецентра, могут продолжать движение без остановки на красный свет в том случае, если у перехода нет пешеходов. При наличии пешеходов и запрещающего сигнала светофора водители обязаны уступить пешеходу дорогу, а после продолжить движение." Зачем писать эту глупость, если и так понятно, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим на зеленый сигнал? Глава 13 п.8. ПДД Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, выезжает в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. В случае, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знак 5.33, водитель руководствуется сигналами каждого светофора.  Надо сделать так, что бы не было разночтений как со стороны водителей, так и пешеходов. Сделайте переход понятным а не там где люди протоптали. 

Валера

Copyrman16 марта 2018 19:35

В место разъяснения надо наказывать тех, кто стоит и пропускает несуществующих пешеходов. Сразу отправлять на пересдачу!

Валера

Copyrman16 марта 2018 19:36

А не торопитесь ли жить? Не 2 года недоразумению, а год.

Валера

Copyrman30 ноября 2018 21:28

Да! Некропостинг. Но продолжают тупить.  По чем права нынче? Можно их в корму подтолкнуть? null

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 дня назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад