Жители районов Павлодарской области могут пожаловаться на произвол чиновников по месту жительства

1467782ffaeb2939e0c00c2ce49947cc24d68bad

В Павлодарской области запущен проект «Карта общественного контроля» Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции. Теперь граждане могут пожаловаться на неправомерные действия или бездействия чиновников региональному представителю агентства или в центральный орган по телефону или WhatsАpp.

Как пояснила заместитель руководителя департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Гульмира Кабиева, проект планируется внедрить по трем направлениям: на основе популярных социальных сетей и телефонов доверия; за счет мобильного приложения Qamqor для граждан, которое будет внедрено в ближайшее время; на основе сети региональных мониторинговых групп созданных на местах. 

- Граждане смогут любыми способами проинформировать о несоблюдении этических норм со стороны государственных служащих, предоставить информацию о фактах коррупции, - пояснила Гульмира Кабиева.

В агентстве напомнили, что в соответствии с действующим законодательством граждане, сообщившие о подтвердившихся фактах коррупции, поощряются суммой от 30 до 100 МРП.

Поделиться
+1