В Павлодарской области планируется реализовать свыше 50 проектов в рамках государственно-частного партнерства

38b2c2b6aaa651dad8a68a61e0f315bfa2d0582cВ Павлодарской области продолжается успешная работа государственно-частного партнерства.

- Привлекая частные инвестиции, мы снимаем с бюджета финансовую нагрузку и даем возможность бизнесу заработать, - заявила и.о руководителя управления экономики и бюджетного планирования Павлодарской области Ирина Назарчук. 

По ее словам, проекты ГЧП в основном реализуются в социальном секторе.  Всего на сегодняшний день на стадии реализации и планирования в рамках ГЧП находится 52 проекта на общую сумму почти 16 миллиардов тенге. 

В этом году объявлен конкурс по двум проектам с общим объемом инвестиций порядка 200 миллионов тенге. А именно, готовится передача в доверительное управление сквера 50-летия города Экибастуза, на условиях его модернизации, размещения аттракционов и иных культурно-массовых развлечений и модернизация и эксплуатация уличного освещения в городе Аксу на сумму 135,3 миллионов тенге. Заключено 11 договоров ГЧП на сумму порядка 5,5 млрд. тенге, в том числе восемь договоров в сфере здравоохранения. 

По мнению финансистов,  передача объектов здравоохранения в частные руки позволяет улучшить качество оказания медицинских услуг, оборудования медицинский организаций и систему управления медицинскими объектами. 

- В прошлом году очень бурно обсуждался вопрос по приватизации двух 
поликлиник и диагностического центра. Но вы же знаете, в каком состоянии находятся здания и оборудование, 100% изношенность, требующих ремонт и замены, - отметил, руководитель управления финансов Павлодарской области Нурлан Дюсембинов, добавив, что объекты проданы с условием сохранения профиля деятельности и оказываемых медицинских услуг. При невыполнении одних из условий заключенного договора, он будет расторгнут в одностороннем порядке. 

Напомним, в 2018 год объем бюджета области составил 202 млрд. тенге. На затраты социального блока предусмотрено более 50% от общего объема бюджета.

Поделиться
+1