Энергетики обязали жительницу села Кызылжар Улар Манан выплатить 900 тысяч тенге

9f717ade377191b885a21fc366d0a2dd81145999

Сказать, что многодетная мать в шоке, - это ничего не сказать. Женщина и ее семья уже третий месяц живут без электричества, пишет "Обозрение недели".

Изменить пришлось весь уклад жизни, теперь все домашние дела в стареньком доме стараются сделать днем. Так, внук Айберген делает уроки с утра, сама Улар садится за швейную машинку тоже пока в окна светит солнце. Благо, что еду готовят на печке.

По словам женщины, контролеры пришли к ней в декабре. Зная, что у нее нет долгов, она спокойно впустила их в дом.

- Я не понимаю русский язык, мы приехали из Монголии. Спрашиваю у них, что случилось. Они: потом, потом, - вспоминает Улар Манан. - Дали мне бумагу, сказали, надо подписать. Акты тоже были на русском. Естественно, я спросила, что это. Меня успокоили, мол, просто, что мы были здесь, проверили счетчик. Я поставила подпись и только потом мне на казахском языке сказали, что я незаконно подключилась, воровала электричество.

Последняя проверка в доме была в 2015 году. В этот раз энергетики в своем акте написали: “…обнаружено, что схема подключения изменена, в доме имеется дополнительный нулевой провод, подключенный помимо прибора учета, что является нарушением…”

В энергетической компании сделали перерасчет. Взяли период с момента предыдущей проверки, то есть три года, и посчитали по максимальному расходу. Так и получилась сумма, перевалившая за 900 тысяч тенге. К слову, женщине предложили рассрочку.

Улар Манан же настаивает на своем, говорит, что никогда не подключалась незаконно. Свою правоту женщина планирует доказать в суде. Другого выхода у многодетной матери, получающей пенсию в 35 тысяч тенге, нет.

Поделиться
+1