Уборка стихийных свалок станет заботой городских коммунальщиков

488084554b9a749d879226dda4769798236ca8e1

Новые правила уборки и утилизации стихийных свалок рассмотрели на заседании постоянной комиссии павлодарские депутаты. Если их примут, такие скопления отходов станут через суд признавать бесхозяйными и поступившими в коммунальную собственность Павлодара. Таким образом отдел ЖКХ сможет предусмотреть в бюджете выделение средств на очистку бесхозных свалок и оптимизировать работы. Раньше для этого приходилось искать лазейки в законодательстве. Коммунальщики говорят, что при разработке правил опирались на опыт других регионов страны.

Какое количество стихийных свалок существует в Павлодаре, пока неизвестно, но, как отметил руководитель отдела ЖКХ Зкрия Султангазинов, их можно увидеть в стороне сел Мичурино, Долгое, Жетекши.

- Есть вопрос по свалке в районе Зеленстроя. Там можно бы было решить проблему, не передавая отходы в коммунальную собственность, а просто заблокировать доступ со стороны автотрассы. Ведется ли такой мониторинг, чтобы сэкономить бюджетные средства? - спросил депутат Максат Айтышев.

Зкрия Султангазинов рассказал, что на это место не раз выезжали специалисты его отдела совместно с МПС города.

- С нами вместе и аким выезжал, рейды мы делали. Частники и некоторые предприятия вывозят и вываливают отходы вдоль лесополосы в районе Зеленстроя, на «пятаке», - сказал главный коммунальщик города. - Мы совместно с МПС устанавливали там знаки о том, что свалка запрещена. По согласованию с природоохранными предприятиями окапывали там, ставили шлагбаумы. В какой-то мере это дало эффект.

Под новые правила подойдут и бесхозные скопления опасных отходов, если таковые обнаружатся. После передачи их в коммунальную собственность города мусор будет убран согласно требованиям утилизации этой категории отходов. Однако, если опасный мусор в неположенное место выгрузит какое-либо предприятие, то юрлицу грозят огромные штрафы за нарушение правил благоустройства города и утилизации отходов.

После утверждения правил на сессии городского маслихата за дело возьмется специально созданная комиссия, которая оценит объем работы и проведет мониторинг. После выделения средств при уточнении бюджета отделу ЖКХ павлодарцы смогут самостоятельно сообщать о стихийных свалках коммунальщикам.

Поделиться
+1