Глава управления здравоохранения: проблема обеспечения лекарствами касается не только Павлодарской области

f8c12285e75c95284b01148a9a772ade6947ec29

Руководитель регионального управления здравоохранения прокомментировал напряженную ситуацию с медпрепаратами, которые пациенты не могут получить в рамках бесплатной медицинской помощи. Павлодарцы неоднократно жаловались местным властям на нехватку положенных и жизненно необходимых лекарств.

В ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций Ораз Мукашев пояснил, что проблема с обеспечением лекарствами актуальна не только в Павлодарской области, - их не хватает по всей республике. В первую очередь потому, что централизованный закуп препаратов осуществляется через одну организацию – ТОО «СК-Фармация».

Закупка препаратов через одного дистрибьютора – очень сложный механизм. Наложили отпечаток и судебные разбирательства, которые происходят в отношении бывшего руководителя компании. Кроме того, число нуждающихся в препаратах постоянно меняется, отметил руководитель управления.

По информации Мукашева, на сегодня лекарственная обеспеченность в регионе составляет 82%.

- До сих пор не проведен конкурс по ряду препаратов. Это в первую очередь наркотические препараты, не хватает препаратов для пациентов с ревматоидным артритом, бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких. Для решения этой ситуации медикам пришлось взять в долг эти лекарства у стационаров и оптовых поставщиков. Поликлиники закупают недостающие препараты на собственные деньги, полученные за оказание платных услуг, для обеспечения нуждающихся пациентов, - пояснил главный врач.

К концу марта в управлении здравоохранения надеются максимально увеличить процент обеспечения бесплатными лекарственными препаратами. Всего на закуп лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения по всем видам заболеваний, в том числе для проведения иммунопрофилактики, на Павлодарскую область выделено 4,5 млрд тенге.

Поделиться
+1