Депутаты городского маслихата раскритиковали работу отдела занятости и социальных программ города Павлодара

178476f5fb47a168c29aaef5ac77622db46661a7В Павлодаре действует единственный в республике центр адаптации освободившихся из мест лишения свободы. Рассчитан он на 70 человек. О его успехах рассказала и.о. руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара Лариса Кузьменкова:

- За весь период существования центра адаптацию прошли 1220 человек. В 2017 году освободилось 283 человека. В центр обратилось 140, из них 47 были прописаны в центре, пять оформили пособия и пенсии, четыре человека определены в дом престарелых и инвалидов, 116 человек были трудоустроены, четверо создали семью, восемь восстановили родственные связи.

На отчет Кузьменковой последовал комментарий и вопрос от секретаря городского маслихата Зауреш Мукашевой: - В прошлом году мы с комиссией посещали ваш центр, и, к сожалению, сложилось не очень хорошее мнение о качестве предоставляемых услуг. Во-первых, санитарное состояние центра. Во-вторых, решение социальных вопросов. Я сама работала когда-то в отделе соцзащиты и гордилась слаженностью действий коллег. Что мешает сейчас так же работать? И когда вы улучшите качество предоставляемых услуг?

Лариса Кузьменкова объяснила, что здание, которое им передали в пользование под адаптационный центр, нуждалось в серьезном ремонте. Материально-техническое обеспечение тоже хромало, также смена руководителя одного из центров не прошла бесследно. Сейчас в сравнении с тем, что было, обстановка намного улучшилась.

Депутат Виктор Деймунд проявил осведомленность о работе центра и рассказал присутствующим, что с 2015 года штат сотрудников соцотдела и отдела занятости сократился почти в два раза, а работа, напротив, увеличилась. По мнению народного избранника, это во многом объясняет пробелы в работе данного отдела. 

Поделиться
+1