Детские центры и кинозалы в ТРЦ Казахстана предложили размещать этажом ниже

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐеÑÑкие ÑенÑÑÑ Ð¸ ÐºÐ¸Ð½Ð¾Ð·Ð°Ð»Ñ Ð² ТРЦ ÐазаÑÑÑана пÑедложили ÑазмеÑаÑÑ ÑÑажом ниже

В Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК считают, что нужно переносить детские центры, фудкорты и кинотеатры в торгово-развлекательных центрах РК на нижние этажи зданий. Это необходимо для обеспечения безопасности людей в случае экстренной эвакуации, передает Today.kz.

С инициативой в ходе брифинга в Астане выступил начальник отдела управления контрольно-профилактической деятельности в области пожарной безопасности КЧС МВД РК Рамазан Бейсенгазинов.

"Как уполномоченный орган в области гражданской защиты мы будем инициировать вопросы по снижению этажа. Данная норма существует по образовательным учреждениям – начальные классы допускается размещать не выше третьего этажа. По аналогии с этим требованием будем выделять многофункциональные здания (ТРЦ – Прим. автора) в отдельную категорию", – сказал Бейсенгазинов.

В комитете предложили создать специальную рабочую группу из представителей госорганов, общественных организаций, проектировщиков и застройщиков для разработки и внедрения новых строительных норм и правил. 

Ранее в ходе брифинга начальник отдела государственного пожарного контроля управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности КЧС МВД РК Рустем Искаков рассказал, как будут проводиться внеплановые проверки казахстанских ТРЦ. 

Поделиться
+1