Закрытие детских домов не решит проблемы сирот в Казахстане

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐакÑÑÑие деÑÑÐºÐ¸Ñ Ð´Ð¾Ð¼Ð¾Ð² не ÑеÑÐ¸Ñ Ð¿ÑÐ¾Ð±Ð»ÐµÐ¼Ñ ÑиÑÐ¾Ñ Ð² ÐазаÑÑÑане â Ðагипа Ðалиева

Уполномоченный по правам детей в РК Загипа Балиева прокомментировала свое высказывание о недопущении закрытия детских домов в Казахстане, передает корреспондент Today.kz. По словам омбудсмена, сказанная ею фраза была вырвана из контекста.

"Вырвали из контекста и написали, что я сказала: "Детские дома должны быть", но я не об этом говорила. Хочу объяснить. Вчера было заседание совета директоров детских домов, я сказала, что детские дома закрывать нельзя, их надо преобразовывать в центры поддержки. От того, что мы сейчас все детские дома закроем и передадим здания, распустим коллективы, родители не перестанут бросать детей. Если бы так произошло, то это было бы чудо! Я не настаиваю, я категорически против детских домов. Я за то, чтобы детские дома закрывались, но их надо перепрофилировать, сохранить здания и коллективы, переобучить и поменять профиль. Какие-то функции оставить, в части приема детей и подбора хороших приемных родителей, а если у него есть семья, то помочь ей социализироваться. Что в этом неправильного? Из контекста вырывают фразы, я уже не знаю, что делать", – посетовала  Загипа Балиева.

Она отметила, что стране необходимы кризисные и адаптационные центры, где будут реализованы несколько программ по разным направлениям.  

"Первое – подготовка приемных родителей, второе – работа с семьями, которые социально не ориентированы, то есть на данный момент в детских дома около 80 процентов социальных сирот, у которых живы родители, но они не выполняют свои родительские обязанности и их дети отправляются в детские дома. Идея – чтобы, взяв в центр этого ребенка, сотрудники начали работать с родителями. У нас есть программы переобучения и трудоустройства. Необходимо как-то социализировать эту семью, чтобы она забрала своего родного ребенка, понимаете? И это будет правильно", – добавила Балиева.

При этом, по словам омбудсмена, ее главной задачей остается защита детей от различных угроз, в том числе от тех, которые исходят и от госструктур, и от неправительственных организаций.

"Дети в детских домах живут, спят, кушают – это их дом. А там постоянно кто-нибудь ходит: то сотрудники НПО, то проверяющие. Есть попечительские советы, и именно они должны решать, когда проверять, что делать, и в этот совет, пожалуйста, представители НПО пусть входят. Пусть проверяют, где спят, где кушают, как живут – раз в квартал, раз в месяц организовывают день открытых дверей, встречаются и общаются. А так, каждый раз заходить в комнаты, где они спят, делают уроки и кушают, мне кажется неправильным. Отношение к детям как к подопытным кроликам, понимаете?" – сказала уполномоченный по правам детей в РК.

Напомним, по данным Комитета по охране прав детей МОН РК, в республике ежегодно на 10-12 процентов уменьшается количество воспитанников в детских домах, а с 2015 года сеть организаций для детей-сирот сократилась на 48 единиц – со 188 до 140 учреждений.

Поделиться
+1