Казахстанцы будут больше платить за воду и электроэнергию

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐазаÑÑÑанÑÑ Ð±ÑдÑÑ Ð±Ð¾Ð»ÑÑе плаÑиÑÑ Ð·Ð° Ð²Ð¾Ð´Ñ Ð¸ ÑлекÑÑоÑнеÑгиÑ

В Казахстане тарифы на водоснабжение и канализацию увеличились на 1,6 процента за месяц и на 9,3 процента за год, передает Today.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В частности, дороже всего горячая вода обходилась жителям Алматы - 515,7 тенге за кубометр. Подорожала в мегаполисе и холодная вода. Всего за месяц цена за один кубический метр выросла на 1,3 процента и на 3,3 процента год к году. Дороже всего за кубометр холодной воды платили жители Атырау - 113,5 тенге.

Выросли в цене также услуги канализации. За месяц объем повысился на 1,4 процента и 2,5 процента за год - до 47,1 тенге за кубометр в феврале 2018-го. Самая высокая цена на эту услугу - в Караганде (96,4 тенге).

Как сообщают в аналитической службе, дальнейший рост тарифов на коммунальные услуги ожидается и в будущем. 

К примеру, в Костанайской области с апреля начали действовать новые тарифы на воду. Оплата для населения повысится на 11 процентов, для юридических лиц - на 26 процентов. Основной причиной повышения в компании "Костанай Су" называют удорожание электроснабжения.

Подорожает вода и для жителей частного сектора Астаны, не имеющих индивидуальных приборов учета в таких районах, как Караоткель, Энергетик, Юго-Восток, Коктал, Чубары.

Ранее Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК сообщал, что в 2018 году, в рамках утвержденных на пятилетний период предельных тарифов, изменение цен на услуги водоснабжения и водоотведения будет производиться в Астане, Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской (Жезказган), Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.

За первые два месяца текущего года водохозяйственные компании обеспечили стране 422,3 миллиона кубометров воды. Это на 1,3 процента меньше, чем годом ранее.

Наибольший объем пришелся на Мангистаускую (41,1 процент от Казахстана) и Карагандинскую (16,8 процента от республики) области.

Поставки питьевой воды за январь-февраль 2018 года составили 163,7 миллиона кубометров.  Это на 2,4 процента меньше, чем в аналогичном периоде 2017-го.

Поделиться
+1
Галина

avgusta 3 апреля 2018 9:52

Что опять?

  Одурели совсем? ох не к  думают что дальше некуда.... неужели нет управы на монополистов?

Колыч

Колыч 3 апреля 2018 12:19

avgusta, это мы еще на великой сибирской реке живем.))А кто у нас по воде монополист? Я фамилию имею в виду, а не фирму.