Казахстанские НПО предлагают перенять опыт финских педагогов в отношении к детям

1f9e27a2268b40f9b17ebc5dba57a405becd2c0e

3 апреля в Павлодаре прошел семинар-консультация по повышению потенциала неправительствнных организаций и представителей госорганов, работающих с детьми, совершивших правонарушения.

В ходе мероприятия обсуждалось не только то, как налаживать отношения с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними или теми, кто совершил преступление, но и казахстанская ювенальная система в целом. Как отмечают спикеры, она еще недостаточно развита в нашей стране.

- Как показывают последние события в Казахстане, мы порой не готовы к тому, чтобы объединить ресурсы и вместе решать те проблемы, с которыми сталкиваемся. Не знаем, что делать в той или иной ситуации, - отметила председатель правления ОЮЛ "Союз кризисных центров" Зульфия Байсакова. - Наша основная цель – уменьшить количество нарушений прав человека в Казахстане, особенно в отношении несовершеннолетних. Мы хотели бы улучшить функционирование системы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних и повысить уровень доступа уязвимых групп населения к консультациям по правовым и социальным вопросам. 

В Казахстане в рамках проекта создано 20 общественных приемных, которые осуществляют прием родителей с детьми и отдельно детей. Кроме этого, есть телефон доверия 150, который работает круглосуточно. Он позволяет людям получить консультацию бесплатно, анонимно и конфиденциально. Ежемесячно по этоу номеру телефона в среднем поступает от 19 до 25 тысяч звонков. Из них по нарушению прав детей около 200. Чаще всего казахстанцы обращаются по вопросам семейных взаимоотношений, к примеру, как наладить отношения с родителями. Молодежь интересуется, как познакомиться с представителем противоположного пола. Затрагивают и гораздо более серьезные вопросы, например, суицид.

Говоря о ювенальной системе в Казахстане, спикер привела в пример Финляндию. 

- Очень часто критикуют соцработников из Финляндии за то, что они якобы могут просто по звонку соседа или другого человека забрать ребенка, не вникая в суть вопроса. Мы были там. У них совершенно другое отношение к ребенку, достаточно трепетное. И то, как нам иногда пытаются показать их образовательный процесс, что дети там не учатся, а бегают, - это не совсем правда. Я призываю всех: прежде, чем что-то говорить, поезжайте в Финляндию, посмотрите и увидите сами. В этой процветающей стране дети чувствуют себя комфортно, - посоветовала Зульфия Байсакова.

Поделиться
+1