Оралманы, не имеющие семьи, смогут законно переселиться в Казахстан

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐÑалманÑ, не имеÑÑие ÑемÑи, ÑмогÑÑ Ð·Ð°ÐºÐ¾Ð½Ð½Ð¾ пеÑеÑелиÑÑÑÑ Ð² ÐазаÑÑÑан

Министерство труда и социальной защиты населения РК предлагает законодательно определить права оралманов, не имеющих семьи, передает Today.kz со ссылкой на МИА "Казинформ"

Согласно законопроекту, на господдержку и включение в региональную квоту смогут рассчитывать как и семьи оралманов, так и отдельные переселенцы.

"У нас была коллизия в законодательстве. Мы прописывали, что квоты выделяются семьям оралманов. Сейчас все чаще поступают заявки, когда переселиться хочет, скажем так, одинокий оралман, который не имеет семьи. И в этом случае возникала правовая коллизия. Этот законопроект позволит убрать эту коллизию. Теперь, помимо семей оралманов, и для одиноких переселенцев, которые не имеют своей семьи, есть возможность получить квоту", – разъяснил вице-министр труда и соцзащиты населения РК Нуржан Альтаев.

Также, по словам вице-министра, в проекте закона предлагается возможность однократно продлить статус оралмана сроком не более трех месяцев. При этом заявление этнический казах может подать в течение шести месяцев со дня прекращения статуса оралмана.

Помимо этого, специальная комиссия по обращениям депутатов и населения рассматривает возможность отказа от термина "оралман". Термин предлагают заменить на "соотечественник". Вице-министр подчеркнул, что решение по этому вопросу еще не принято.

Отметим, что за годы независимости в Казахстан вернулись более одного миллиона оралманов. 

Поделиться
+1