Трамп подтвердил желание вывести американские войска из Сирии

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ТÑамп подÑвеÑдил желание вÑвеÑÑи амеÑиканÑкие войÑка из СиÑии

Президент США Дональд Трамп, выступая на пресс-конференции во вторник с главами прибалтийских государств, заявил о своем желании вернуть американские войска из Сирии обратно в США, сообщает "Интерфакс".

"Я хочу выйти (из Сирии - ИФ), я хочу вернуть войска домой, я хочу начать переустройство нашей нации", - отметил Дональд Трамп.

По словам Трампа, решение будет приниматься после консультаций с партнерами США по коалиции по борьбе с ИГ (террористическая организация "Исламское государство").

"Мы будем принимать решение о том, что мы будем делать, в ближайшем будущем. Также мы будем консультироваться с группами наших людей, с нашими союзниками", - добавил Дональд Трамп.

29 марта Трамп уже заявлял, что американские войска "скоро покинут Сирию". "Мы выбиваем из ИГ дух. Очень скоро мы уйдем из Сирии. Пусть этим теперь занимаются другие люди", - сказал он, выступая перед своими сторонниками в американском штате Огайо.

Между тем телеканал Си-Эн-Эн сообщил ранее во вторник со ссылкой на свои источники в Минобороны США, что командование американской армии занималось разработкой планов по отправке дополнительных войск в Сирию, когда президент США Дональд Трамп заявил о намерении вскоре вывести военных из этой страны.

По данным телеканала, речь идет о десятках американских военных, которые, в соответствии с намерениями командования, должны были отправиться на север Сирии. Источники в министерстве обороны США сообщили Си-Эн-Эн, что эти планы обсуждались еще за несколько дней до заявления президента.

Ранее телеканал также сообщал, что слова Дональда Трампа о выводе войск из Сирии также вызвали недоумение в Пентагоне.

Пока остается не ясным, каким образом заявление американского президента повлияет на планы военного руководства США по отправке в Сирию дополнительных войск, отмечает Си-Эн-Эн.

Тем временем недавние заявления Дональда Трампа о скором выводе американских войск из Сирии уже прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. "Если президент Соединенных Штатов заявил о скором выводе американских войск из Сирии, это означает, что он, по крайней мере, привержен прежним заявлениям о том, что после победы над ИГИЛ США из Сирии выйдут", - сказал Сергей Лавров 2 апреля на пресс-конференции в Москве.

Между тем, по его словам, "в последние месяцы мы наблюдали, как Соединенные Штаты достаточно серьезно обосновываются на Восточном берегу Евфрата, на значительной части сирийской территории вплоть до границы с Ираком, и не только обосновываются своими военными объектами, но и создают там органы власти, которые им лояльны, подотчетны, которые будут ими финансироваться".

Лавров отметил, что военное присутствие США в Сирии "незаконно" и противоречит уставу ООН.

Поделиться
+1