Почти все мусорные полигоны РК не соответствуют санитарно-экологическим нормам

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐоÑÑи вÑе мÑÑоÑнÑе Ð¿Ð¾Ð»Ð¸Ð³Ð¾Ð½Ñ Ð Ð Ð½Ðµ ÑооÑвеÑÑÑвÑÑÑ ÑаниÑаÑно-ÑкологиÑеÑким ноÑмам

В Казахстане только астанинский полигон твердых бытовых отходов соответствует международным санитарно-экологическим нормам. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявила заместитель директора Департамента управления отходов Министерства энергетики РК Бизара Досмакова, передает корреспондент Today.kz.

По словам выступающей, к 2030 году в Казахстане должны довести соответствие полигонов международным санитарным стандартам до 95 процентов.

Сейчас же, согласно информации Досмаковой, эта цифра значительно меньше.

"Что касается требований санитарно-экологических норм к полигонах. В 2016 году цифры составили 15 процентов, в 2017 году – 16 процентов, и в 2018 году мы ожидаем 23 процента. Почему такой маленький процент у нас сегодня? Сейчас полигоны ТБО (твердых бытовых отходов — Прим. автора) в таком состоянии, что не соответствуют (нормам – Прим. автора). Единственный полигон, который у нас соответствует всем требованиям, находится в Астане", – пояснила она.

При этом Досмакова выразила надежду на то, что в принятием различных госпрограмм по развитию "зеленой" экономики к 2030 году в министерстве добьются поставленной цели. 

Поделиться
+1