Любовь или деньги?

97228e802c84c58c30e1f4bb588485f7c42db37c

Начиная совместную жизнь, многие пары не задумываются о том, какие трудности могут возникнуть на их совместном пути. До свадьбы семья представляется безоблачным счастьем, в котором главное – это близость любимого человека. Но почему же тогда в Казахстане разваливается примерно каждый третий брак? Как показывают многочисленные опросы одна из основных причин разводов – финансовая и бытовая неустроенность.

По мнению семейного психолога Айгерим Шомшековой не редко против молодых играет наш менталитет.

- Во многих регионах Казахстана принято молодожёнам жить вместе с родителями. Также этому способствует высокие цены на жилье, молодые специалисты зачастую просто не могут позволить себе приобрести отдельную квартиру. Это значит, что новой семье придется жить по правилам, установленным старшими родственниками, а это часто приводит к непониманию, депрессии и конфликтам, - говорит Айгерим Шомшекова. – Я всегда советую своим клиентам искать любые возможности для того, чтобы жить своей семьей отдельно. Например, можно оформить ипотеку, кстати, общие кредиты, особенно кредиты на жилье помогают сплотить семью. Существуют исследования, которые это подтвердили, что семейные пары, купившие жилье в ипотеку, разводятся реже, так как понимают, что одному осилить такую долговую нагрузку будет не просто.

Помимо жилищных вопросов возникают и другие финансовые проблемы. Возьмем классическую ситуацию: покупку новой шубы или отпуск на заморском курорте. Всем нам хочется  жить так, что было «не хуже», чем у других.

- Природой так устроено, что женщина, должна быть хранительницей очага, а мужчина добытчиком. Именно по этому, девушка, выходя замуж, уверена, что теперь мужчина должен её полностью обеспечить. Раньше, чем лучшим охотником был мужчина, тем более привлекательным он выглядел в глазах противоположного пола, теперь эти качества заменены на уровень состоятельности. Если мужчина не способен обеспечить семью, женщина на подсознательном уровне начинает думать о том, чтобы найти ему замену, постепенно недовольство выливается и в сознательную жизнь, учащаются скандалы, - говорит психолог. – Конечно, нельзя всех равнять под одну гребенку, но на самом деле большинство психологических установок заложено в нас природой. Поэтому, если Ваша женщина не удовлетворена материально, лучше постараться сделать так, чтобы она ни в чем не нуждалась.

Конечно, это хороший совет и многие желания сегодня можно исполнить, взяв деньги в долг или оформив кредит в банке, но сможет ли осилить такую финансовую нагрузку молодая семья?

По словам директора филиала Банка ВТБ (Казахстан) в Павлодаре Асета Кунафина семейные пары обращаются за кредитом в банк чаще, чем холостые казахстанцы и выдают им займы тоже чаще, потому что семейные люди более ответственные.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 день назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 дня назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 неделю назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 неделю назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 неделю назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 неделю назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 неделю назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 неделю назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 неделю назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад