Любовь или деньги?

97228e802c84c58c30e1f4bb588485f7c42db37c

Начиная совместную жизнь, многие пары не задумываются о том, какие трудности могут возникнуть на их совместном пути. До свадьбы семья представляется безоблачным счастьем, в котором главное – это близость любимого человека. Но почему же тогда в Казахстане разваливается примерно каждый третий брак? Как показывают многочисленные опросы одна из основных причин разводов – финансовая и бытовая неустроенность.

По мнению семейного психолога Айгерим Шомшековой не редко против молодых играет наш менталитет.

- Во многих регионах Казахстана принято молодожёнам жить вместе с родителями. Также этому способствует высокие цены на жилье, молодые специалисты зачастую просто не могут позволить себе приобрести отдельную квартиру. Это значит, что новой семье придется жить по правилам, установленным старшими родственниками, а это часто приводит к непониманию, депрессии и конфликтам, - говорит Айгерим Шомшекова. – Я всегда советую своим клиентам искать любые возможности для того, чтобы жить своей семьей отдельно. Например, можно оформить ипотеку, кстати, общие кредиты, особенно кредиты на жилье помогают сплотить семью. Существуют исследования, которые это подтвердили, что семейные пары, купившие жилье в ипотеку, разводятся реже, так как понимают, что одному осилить такую долговую нагрузку будет не просто.

Помимо жилищных вопросов возникают и другие финансовые проблемы. Возьмем классическую ситуацию: покупку новой шубы или отпуск на заморском курорте. Всем нам хочется  жить так, что было «не хуже», чем у других.

- Природой так устроено, что женщина, должна быть хранительницей очага, а мужчина добытчиком. Именно по этому, девушка, выходя замуж, уверена, что теперь мужчина должен её полностью обеспечить. Раньше, чем лучшим охотником был мужчина, тем более привлекательным он выглядел в глазах противоположного пола, теперь эти качества заменены на уровень состоятельности. Если мужчина не способен обеспечить семью, женщина на подсознательном уровне начинает думать о том, чтобы найти ему замену, постепенно недовольство выливается и в сознательную жизнь, учащаются скандалы, - говорит психолог. – Конечно, нельзя всех равнять под одну гребенку, но на самом деле большинство психологических установок заложено в нас природой. Поэтому, если Ваша женщина не удовлетворена материально, лучше постараться сделать так, чтобы она ни в чем не нуждалась.

Конечно, это хороший совет и многие желания сегодня можно исполнить, взяв деньги в долг или оформив кредит в банке, но сможет ли осилить такую финансовую нагрузку молодая семья?

По словам директора филиала Банка ВТБ (Казахстан) в Павлодаре Асета Кунафина семейные пары обращаются за кредитом в банк чаще, чем холостые казахстанцы и выдают им займы тоже чаще, потому что семейные люди более ответственные.

Поделиться
+1