Павлодарцы постепенно начинают пользоваться мобильными приложениями в сфере здравоохранения

f9d3fcfd90faada6817343f1667a94b16e1d7b38

Со слов заместителя директора Павлодарского областного филиала "Республиканского центра областного здравоохранения" Тоты Вакитовой, мобильные приложения могут использоваться для управления хроническими неинфекционными болезнями, которые требуют непрерывного мониторинга. Это, например, сахарный диабет или болезни системы кровообращения. 

- С увеличением числа людей, использующих смартфоны, мобильные цифровые приложения обеспечат активное участие пациентов в вопросах охраны своего здоровья, - отметила спикер.

Как рассказал заместитель руководителя регионального управления здравоохранения Нурлан Уразалин, опыт павлодарские медики перенимают у своих карагандинских коллег, так как именно там реализуют пилотный проект в сфере системы здравоохранения - внедряют медицинскую информационную систему. 

Что из себя представляют эти приложения, Уразалин объяснил на таком примере. Когда женщина встает на учет в женскую консультацию по беременности, она может установить на свой смартфон мобильное приложение, с помощью которого врач будет отправлять ей рекомендации по питанию, режиму сна и другие. Кроме того, туда же отправляются уведомления о том, когда нужно прийти в больницу. В идеале с помощью него можно и записываться на прием. Кроме того, в нем есть функция тревожной кнопки, когда в случае угрозы здоровью звонок адресуется врачу женской консультации. 

- Это касается и артериальной гипертензии, и сахарного диабета, - наиболее распространенных форм заболеваний, которые включаются в эти мобильные приложения. Их постепенно внедряются и в Павлодаре. К примеру, в поликлинике №3 приложение для беременных женщин частично внедрили, - отметил заместитель руководителя управления здравоохранения.

Как подчеркивают медики, для повсеместного внедрения, например, приложения для женщин, вставших на учет по беременности, должно быть много вещей: регистр прикрепленного населения, личный кабинет женщины, которая встает на учет по беременности, минимальный набор анализов, социальный анамнез, - всё это уже должно быть в базе данных. Только тогда это приложение начнет работать. Кроме того, это дополнительная нагрузка на персонал поликлиник.

- На сегодняшний день нагрузка действительно возросла, но мы надеемся, что вскоре это даст результат, - высказался Нурлан Уразалин.

Поделиться
+1