Знаменитые черноярские овощи в этом году могут подорожать

1beda00829e45b6df630184ef1adb480c1581ec9

127 крестьянских хозяйств Павлодарского района, находящихся вдоль Иртыша, в этом сезоне могут повысить цены на картофель и другие овощи. Это связано с предстоящим повышением тарифа на воду. Все фермеры состоят в кооперативе, вода на их поля поступает через насосные станции, принадлежащие ТОО "Адис". Повышение цены на воду сегодня обсуждали на общественных слушаниях. Предприниматели себя в эмоциях не сдерживали.

- За сезон наши предприниматели используют миллионы кубометров воды, один куб стоит 12,31 тенге без НДС, в прошлом году был семь тенге. Конечно, все отрицательно к этому относятся, – сообщил председатель СПК Николай Надедов.

Руководство ТОО "Адис" пытается существенно повысить цену за воду уже несколько лет. Основная причина – изношенность сетей. Если насосы отремонтированы, то сам 280-метровый водопровод оросительной системы находится в плачевном состоянии. По словам директора Амана Симамбаева, они предлагали фермерам установить свою насосную станцию или выкупить имеющуюся, но те отказались.

- Нам нужна реконструкция магистрального трубопровода, он в эксплуатации уже 53 года. Это цены на бензин с населением не обсуждают, продукты питания не обсуждают, а здесь мы по закону должны провести общественные слушания. Конечно, первая реакция людей – отрицательная. Мы просим повысить тариф до 22,90 тенге, – говорит директор ТОО "Адис" Аман Симамбаев.

В общественных слушаниях приняли участие представители антимонопольного комитета. Итоговую цену на воду для фермеров они озвучат в ближайшее время.

Овощи из Черноярки известны не только на весь Казахстан, картофель и другие корнеплоды охотно закупают предприниматели из России.

Поделиться
+1