Павлодарские санврачи выяснят: по чьей вине жители многоэтажки дышат парами канализации

d06d65594ac2f24f4cb88f53e8c67634779e01e4

Подвал дома по 1 Мая, 381 заливают канализационные стоки. Жители говорят, от смрада задыхаются в квартирах, передает рavlodartoday.com

В последний раз подвал затопило три дня назад, говорит председатель местного КСК. Сегодня воды нет, но вместо земли до сих пор жижа. Ходить здесь невозможно. Проблема не решается уже несколько лет, жалуются жители. Страдают люди из-за засора внешней канализации.

- Воняет у нас до 5 этажа уже, потому что 2 недели подряд, 3 неделя пошла, у нас вся эта вода стоит в колодце. «Горводоканал» практически не прочищает ничего конкретно по своей работе канализацию, потому что проходит день и мы снова вызываем аварийную бригаду, чтобы прочистить нам колодец, - говорит Елена Чернобай, старшая по дому №381 по улице 1 Мая.

Жители написали коллективную жалобу в жилинспекцию. На днях специалисты вместе с сотрудниками управления охраны общественного здоровья откроют проверку. Изучать будут деятельность КСК.

- Есть ли вина КСК, нужно ли менять трубы системы канализации, будем выяснять. Отделом ЖКХ будет направлено письмо в адрес ТОО «Павлодарводоканал» для проведения ревизии своих трубопроводов, - сообщил Аман Аукенов, главный специалист отдела жилищной инспекции города Павлодара. - Канализацию решили поменять, а поменять не можем из-за проблемы то, что колодцы стоят на подпоре и заливают подвал. Все закуплено, все есть — ждем, когда вот это все устаканится, как говорится, подвал высохнет, - пояснил Сергей Круглик, председатель КСК.

В жилищной инспекции отметили, если, в итоге, санврачи выявят нарушения в работе обслуживающей организации, то выдадут предписание. И установят сроки для устранения причин. При несоблюдении дело передадут в суд.

Поделиться
+1