Паводковая ситуация в Казахстане: наблюдаются восемь переливов

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐÐ°Ð²Ð¾Ð´ÐºÐ¾Ð²Ð°Ñ ÑиÑÑаÑÐ¸Ñ Ð² ÐазаÑÑÑане: наблÑдаÑÑÑÑ Ð²Ð¾ÑÐµÐ¼Ñ Ð¿ÐµÑеливов

В Комитете по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК рассказали о паводковой ситуации в республике. В стране наблюдаются восемь переливов, передает Today.kz.

Переливы образовались: 

- в Акмолинской области через автодорогу местного значения село Первомайка – трасса Алматы – Екатеринбург (Астраханский район);

- через автодорогу местного значения Коргалжын – Баршын (Коргалжинский район);

- через автодорогу областного значения Пригородное – Шортанды (Шортандинский район);

- через автодорогу районного значения Полтавка – Титовка (Атбасарский район);

- через автодорогу областного значения Атбасар – Сочинское (Атбасарский район);

- через автодорогу областного значения Атбасар – Сепе (Атбасарский район);

- через автодорогу местного значения Бестогай – Байсары (Ерейментауский район);

- в Северо-Казахстанской области через автодорогу местного значения Коктерек – Кайрат (Валихановский район);

Также зафиксированы два пропуска талых вод через вскрытое дорожное полотно в Костанайской, Западно-Казахстанской областях, одно разрушение переливного сооружения в ЗКО.

С 22 февраля по 10 апреля произошло подтопление порядка 1,5 тысячи домов в 50 населенных пунктах Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской областей, Алматы. Сейчас в этих регионах обстановка стабилизировалась.

На сегодня работы по ликвидации последствий подтоплений проводятся в ВКО. 

Вода откачана из 1 426 подтопленных домов. Возведено 14 километров временных защитных дамб, уложено 61,3 тысячи штук мешкотары с инертным материалом, откачано более одного миллиона кубометров воды. 

"Только в Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях за истекшие сутки откачано более 76,1 тысячи кубометров воды. Остаются подтопленными 27 домов в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области. Работы по откачке воды в жилых домах и восстановлению транспортной инфраструктуры продолжаются. В целом заблаговременно были эвакуированы более четырех тысяч человек, из которых 3,4 тысячи человек вернулись в свои дома. В Восточно-Казахстанской области остаются эвакуированными 630 человек, они размещены в эвакопунктах и у родственников", – сообщили в КЧС.

Поделиться
+1