Непонятная ситуация — Сагинтаев недоволен обеспечением Wi-Fi в школах Казахстана

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐепонÑÑÐ½Ð°Ñ ÑиÑÑаÑÐ¸Ñ â СагинÑаев недоволен обеÑпеÑением Wi-Fi в ÑÐºÐ¾Ð»Ð°Ñ ÐазаÑÑÑана

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев выразил обеспокоенность слабым распространением широкополосного Интернета и Wi-Fi в образовательных учреждения страны. Об этом он сказал на заседании правительства, передает корреспондент Today.kz.

"Если говорить о системе Wi-Fi, это непонятная ситуация. В городах можно решить все эти вопросы. В Астане только 54 процента — обеспечение Wi-Fi, в Алматинской области — 22 процента, в Акмолинской — 18 процентов. Это легко решаемые вопросы. Я думаю, необходимо преступить к их решению. Остальные акиматы, если все образовательные учреждения мы подключим к Wi-Fi, широкополосному Интернету, я думаю, мы решим", — отметил он.

По словам главы правительства, нуждаются школы и в компьютерах.

"Ни в одной области на 100 процентов (образовательные учреждения — Прим. автора) не обеспечены. В Алматы и Астане — тоже нет. В Акмолинской области — 29 процентов, в Жамбылской — 22 процента, в Южно-Казахстанской — 32 процента, в Кызылординской — 40 процентов. Самый высокий показатель в Атырауской области — 82 процента", — добавил глава правительства.

По его словам, до конца 2018 года ситуация с нехваткой компьютеров должна решиться. 

Также ряд вопросов у премьер-министра вызвал доступ к широкополосному Интернету.

"Как видим из докладов, до конца 2020 года мы до всех отдаленных сельских населенных пунктов доведем Интернет. Все вопросы будут решены. Однако областные, районные центры, города — сейчас мы достигли только 85 процентов", — подчеркнул Сагинтаев.

Он считает, что если в образовательных учреждениях будут установлены компьютеры, то и Интернет провести будет легче.

Поделиться
+1