15 тысяч километров дорог в Казахстане хотят сделать платными

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - 15 ÑÑÑÑÑ ÐºÐ¸Ð»Ð¾Ð¼ÐµÑÑов доÑог в ÐазаÑÑÑане ÑоÑÑÑ ÑделаÑÑ Ð¿Ð»Ð°ÑнÑми

Более 15 тысяч километров дорог республиканского значения планируют сделать платными в течение трех лет. Об этом на заседании правительства сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает корреспондент Today.kz.

"Сейчас по механизму государственно-частного партнерства прорабатываем вопрос внедрения платности на автомобильных дорогах республиканского значения. Данное предложение было инициировано частным партнером, который предлагает внедрить в течение трех лет платность на 15 тысячах километров с дальнейшей эксплуатацией в течение 10 лет", - сообщил глава ведомства. 

По информации министра, 2 апреля на интернет-ресурсах и в печатных изданиях было опубликовано извещение об инициировании проекта.

"Если в течение 60 дней после опубликования потенциальными поставщиками будет выражена заинтересованность и представлены альтернативные предложения, отбор частного партнера будет осуществлен через конкурс", - пояснил он. 

Как уточнили в пресс-службе министерства, проект обойдется в 97,5 миллиарда тенге. Строительство пройдет в промежутке между 2019-2022 годами, а срок эксплуатации рассчитан на 2020-2031 годы. 

Поделиться
+1