Когда в Павлодарской области появятся платные автодороги?

f4cce8d539ed3c0ed941650400ddc5463938e1d9

Директор Павлодарского областного филиала АО "НК "КазАвтоЖол" Кайрат Каребаев рассказал о том, когда в нашем регионе начнут действовать платные дороги.

Платными будут дороги Астана-Павлодар и Павлодар-Омск. С конца 2019 года по 1 мая 2020 они будут платными в тестовом режиме. После этого плата будет взиматься постоянно, - сообщил в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций Каребаев.

72914b792509fa73c5f4cf46fee36f30e5460bca

Чтобы понять, во сколько казахстанцам и гостям обойдется проезд по этим магистралям, спикер привел в пример участок Астана-Боровое. Плату берут из расчета один тенге за один километр. Таким образом, чтобы проехать 200 км этой дороги, нужно заплатить 200 тенге. Это касается легковых автомобилей. Плата с грузовых авто – выше. По подсчетам чиновников, эта дорога приносит в казну больше одного миллиарда тенге в год.

- Там установлено два шлагбаума, действует так называемая закрытая система: не оплатишь – не заедешь. Здесь же будет открытая система, с одним шлагбаумом на выезде. Он будет работать так: денег нет – ты всё равно проехал, но после этого тебе домой придет штраф, если в течение определенного времени не оплатишь проезд, - пояснил директор филиала "КазАвтоЖол".

К слову, в головном офисе компании рассматривают вопрос изменения системы оплаты проезда по таким автодорогам. Практика показывает, что основой доход от пользования платными трассами приносит грузовой автотранспорт, тогда как дорогой пользуются в основном легковушки, которые портят покрытие гораздо меньше. В связи с этим сейчас разрабатывается предложение о том, чтобы легковые автомобили ездили бесплатно, а транспорт свыше двух тонн, например, «ГАЗели» и другие, - платно. 

Ожидается, что в будущем все дороги республиканского значения будут платными.

Фото motor.kz и РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1
Олег

Варфоломей11 апреля 2018 18:32

Эх, дороги, пыль да туман..  (С)

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik19 часов назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad21 час назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад