Руководство управления образования Павлодарской области за то, чтобы наши выпускники поступали в зарубежные вузы

b12b1287b116d7dd9fa5f04da3e4abeb8b684375

Целый брифинг в Региональной службе коммуникаций посвятили инциденту, участники которого надеялись, что он пройдет незамеченным. После публикации в республиканской газете о нестандартной ситуации пришлось рассказать всем.

Речь о тестировании, или, как его называли чиновники, олимпиаде, которая прошла 22 марта. Как сообщали в газете «Время», во время олимпиады в аудиторию школы №6 якобы ворвались сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, за городом полицейские остановили два автобуса с учащимися выпускных классов, которые ехали в Карасук (город в Новосибирской области) тоже для прохождения тестирования.

В своем подробном докладе руководитель управления образования Динислам Болатханулы несколько раз упомянул о том, что его ведомство не намерено чинить препятствия павлодарским школьникам, которые хотят получать высшее образование в вузах России или других стран.

- Мы не против проведения такого рода мероприятий, как олимпиада, но они должны проводиться в рамках правового поля, - отметил он. - Любые вузы, не только иностранные, но и казахстанские, для проведения каких-либо мероприятий с участием школьников должны согласовать свою деятельность с управлением образования в соответствии с законодательством.

Помимо этого, педагоги опасаются влияния представителей деструктивных культов и нетрадиционных религиозных течений на неокрепшие умы школьников. Но коли уж подобные тестирования или олимпиады проводятся с целью привлечения наших выпускников для поступления в зарубежные вузы, это не должно быть кулуарным событием, - о них должны знать все. Именно с этой целью и во избежание возможных других конфликтных ситуаций управление образования теперь будет заниматься проведением таких тестирований.

- Эти олимпиады будут проводиться открыто, бесплатно для участников и с привлечением широких масс, желающих принять участие, и с полным обеспечением безопасности жизни и здоровья наших детей, - подчеркнул Динислам Болатханулы.

Стоит отметить, что проведение подобных тестирований не новая практика для Павлодара. И несколько лет подряд в проведении олимпиад содействовал Славянский центр. Однако, после инцидента, который произошел в марте, его руководитель Татьяна Кузина больше не будет организовывать тестирования.

- После этого инцидента я передала все данные управления образования вузам, с которыми сотрудничала, чтобы они напрямую сотрудничали с госорганом. И поблагодарила управление образования за то, что с меня сняли такой груз, - выразила свое мнение Кузина.

f17700d58d2bb44da59b3c97de0e1bb7a0a0ec26

Изменения произошли и в работе другого участника событий 22 марта – директора школы №6, в которой проходила злосчастная олимпиада. Галина Кулаковская добровольно написала заявление об уходе с должности директора. Оставшиеся ей до пенсии полгода она будет дорабатывать в качестве учителя. Со слов Кузиной, Кулаковская «признала свою ошибку и отметила, что счастлива теперь, так как ни за что не отвечает».

Что касается претензий к организаторам олимпиады из России, выяснилось, что наших чиновников не устроило отсутствие у педагогов Новосибирского государственного технического университета командировочных листов. Однако, как пояснила Татьяна Кузина, в российских вузах таких документов не дают:

- В России не выписывают командировки, а издают приказ по вузу. И у них был приказ, но в этой суете, наверное, не удалось его посмотреть.

В целом руководитель управления образования выказался за то, чтобы наши школьники получали образование за рубежом. Но он, разумеется, рассчитывает на то, что они с полученным багажом знаний будут возвращаться в Казахстан, чтобы трудиться на благо нашей родины.

Фото предоставлено РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1