В Павлодаре зафиксировали первый случай укуса клеща

b79f693da9b333ed5abf0cd3beb9bf92d1370022

8-летний житель Павлодара подвергся укусу клеща, находясь с семьей в селе Новоямышево. О происществии редакции Павлодар-онлайн рассказали в пресс-службе скорой помощи. По возвращении домой  ребенок пожаловался отцу, что у него чешется голова. Мужчина осмотрел сына и обнаружил клеща, которого извлек самостоятельно. Из опасения, что в ранке остались части насекомого отец вызвал «Скорую». Ребенка госпитализировали в травмпункт. 

Инфекционисты напоминают, что больше всего детей клещи кусают за голову. Клещи обитают не только в лесах, но и в парках, на садовых участках, на газонах, в траве вдоль обочин дорог. 

- Если вы вернулись с прогулки и обнаружили на теле впившегося клеща, - напоминают медики, - то не следует прикладывать к месту укуса едкие жидкости (нашатырный спирт, бензин, и др.), прижигать клеща сигаретой, резко дергать клеща - он оборвется, давить клеща пальцами.  Для удаления клеща нужно немедленно обратиться за медицинской помощью к травматологу.

Напомним, в 2015 году в городском управлении по защите прав потребителей поясняли, что Павлодарские клещи не представляют энцефалитной опасности. По словам специалистов в Павлодарской области обитают клещи, которые являются переносчиками клещевого риккетсиоза. В отличии от энцефалита он протекает доброкачественно, заболевание заканчиваются выздоровлением.

Поделиться
+1