В связи с пиком ОРВИ количество вызовов скорой помощи в Павлодарской области увеличилось вдвое

10f352cad0fc931618ab1f7e67f7523431171712

С начала года бригады скорой помощи Павлодарской области выполнили больше 80 тысяч вызовов. Чаще всего врачи приезжали на вызовы по второй и третьей категориям срочности. За сутки количество вызовов достигает тысячи, а в выходные - 1 200. 

Как рассказал главврач станции Канадан Ахметжанов, в первом квартале этого года 17,6 тысяч обращений поступило от больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

"Большой пик с вирусными заболеваниями пришелся на март. Если в январе-феврале было более трех тысяч обращений, то в марте эта цифра увеличилась вдвое, сотрудники станции в усиленном режиме осуществили порядка семи тысяч выездов, - сообщили в пресс-службе. - С травмами и отравлениями поступили свыше четырех тысяч сообщений, на место ДТП сотрудники скорой помощи выезжали 142 раза".

- Мы уделяем большое внимание беспрерывному обучению персонала и оснащению транспорта скорой помощи. В прошлом году приобрели кардиометры для передачи ЭКГ в режиме онлайн, кувез для транспортировки новорожденных и рожденных ранее срока детей, УЗИ-аппарат , эхоэнцефалограф,– рассказал Канадан Ахметжанов.

Также главный врач станции подчеркнул, что обязательные курсы по технике безопасного вождения проходят и водители скорой помощи. 

Немаловажную роль в качественном оказании первой медицинской  помощи жителям из отдаленных районов играет служба санитарной авиации. Благодаря этой службе больные, роженицы и пострадавшие могут оперативно получить медицинскую помощь квалифицированных врачей не только в областных, но и республиканских медицинских организаций. С начала года данной службой  было осуществлено 104 вызова, из них 21 - воздушным транспортом и наземным - 83.

Поделиться
+1